Как защитить свои права - условия изменения договора и их соблюдение
В договоре есть пункт касательно правил изменения договора.
В нем сказано, что договор меняется только на основании письменного соглашения либо, если вторая сторона совершит конклюдентные действия определяемые первой стороной договора.
Вопрос:
Если заранее, в письменной форме заявить второй стороне договора, что я требую изменения договора осуществлять на основании письменного соглашения, будет ли данное заявление считаться законным?
Надо читать буквальную формулировку данного пункта. Если в установленном порядке направить письменное предложение о внесении изменений в договоре и вторая сторона не ответит письменным отказом, то из существа договора получается, что изменения внесены. Но это очень предварительно...
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, у стороны есть право предлагать изменение условий договора.
Так могу я требовать от второй стороны исполнять вариант изменения по договору только на основании письменного соглашения, если до предполагаемых изменений направлю второй стороне заявление с соответствующим требованием? Данное заявление является с моей стороны обоснованным и приравненым к конклюдентным действиям.
Само по себе отсутствие ответа на ваше предложение не является конклюдентным действием, скорее наоборот.