Москва, 24.07.2020, 23:57

Проверяют ли вузы подлинность аттестатов об окончании 11 классов? Проверяют наличие аттестата и оценки, стоящие в нем?

Вопрос №17618449 из г. Москва
опубликован 24.07.2020, 23:57
Проверяют ли вузы подлинность аттестатов об окончании 11 классов? Проверяют наличие аттестата и оценки, стоящие в нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ева

Конечно Вуз проверит аттестат об окончании 11 класса. По поводу оценок нет, а сам факт получения аттестата да.

Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

25.07.2020, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте

Да имеют право проверить, подлинность аттестата путём запроса в образовательное учреждение (школу, ) которая выдала аттестат.

Но более проверяют результаты, которые Указывают абитуриенты по ЕГЭ..

По ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

Цитата:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

25.07.2020, 00:07

Вообще то Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не обязывает вузы проводить сплошную проверку подлинности аттестатов, которые согласно статьи 60 данного закона являются документами об образовании.

Проверка может быть осуществлена только в отношении отдельных аттестатов, подлинность которых вызывает сомнения.

Существует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ ОБРАЗОВАНИИ, ОБ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЯХ И УЧЁНЫХ ЗВАНИЯХ

Правила формирования и ведения ФРДО, а также перечень вносимых в данный реестр сведений, утверждены Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №293.

Перечень

сведений, вносимых в федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 293)

1. Внесению в федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях подлежат следующие сведения о документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, выданных в период с 10 июля 1992 г., и дубликатах указанных документов, в том числе о документах государственного образца и их дубликатах, по которым подтвержден факт утраты либо факт обмена и уничтожения:

а) наименование документа;

б) номер и серия бланка документа;

в) регистрационный номер и дата выдачи документа;

г) фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которому выдан документ;

д) наименование образовательного учреждения, научной организации или федерального органа исполнительной власти, выдавших документ

Вузу при наличии сомнений в подлинности аттестата за 11 класс достаточно сделать запрос в этот федеральный реестр.

25.07.2020, 03:52

Конечно могут проверять, если предоставить подделку, возможна уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ. Оценки не имеют значения.

Удачи Вам и всего хорошего.

25.07.2020, 06:32

Здравствуйте, Ева! Сами вузы конкретно не проверяют на подлинность. Априори документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") подлинный, пока не доказано обратное. Если будет использован заведомо подложный документ, то согласно ст.141-145 УПК РФ возбудят уголовное дело по ст.327 УК РФ и проведу проверку. А если ситуация будет массовой, то возможна и проверка других аттестатов. Специально же это никто не проверяет при отсутствии признаков преступления.

25.07.2020, 11:48

Простите, проверяют и сами оценки, стоящие в аттестате?

25.07.2020, 00:09

Проверяют сам документ, аттестат на подлинность, в случае наличия сомнений. А оценки (результаты) тоже могут стать объектом для поверки.., если только при поступлении важен балл по диплому при поступлении.

25.07.2020, 00:16

Нет оценки проверять никто не будет, проверить могут сам аттестат на подлинник согласно ст.30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

25.07.2020, 00:59

Оценки стоящие в аттестате не проверяют. Сами же аттестаты проверяют только при наличии сомнений в их подлинности.

25.07.2020, 03:54

Если появятся сомнения в ваших знаниях, то имеют право запросить сведения о соответствии оценок.

25.07.2020, 16:56