Подольск, 25.07.2020, 05:25

Потерянное авто после задержания наркопреступников - история о поисках и надежде

Вопрос №17618679 из г. Москва
опубликован 25.07.2020, 05:25
В мае 2020 года в районе электрозаводской трое парней находясь в припаркованном авто были досмотрены сотниками дпс и у одного из них было найдено 2 грамма гашиша, всех доставили в районый отдел печатники, допросили и отпустили, авто досмтрели и оставили на парковке отдела. Прошло два месяца, авто не возвращают, на контакт не идут. Нужна помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут по праву собственности, сначала обратится должен собственник в отдел полиции на имя начальника отдела и потребовать вернуть основаниям, если последует отказ то с жалобой на действия сотрудников полиции в порядке статьи 125 УПК РФ в суд!

25.07.2020, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Айса

Ходатайство о передачи автомобиля на ответственное хранение может подать собственник автомобиля согласно ч.2 ст.82 УПК

Автомобиль как вещественное доказательчтво возвращается его законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

25.07.2020, 05:33

Айса!

Если было возбуждено уголовное дело, то срок предварительного следствия согласно ст.162. Срок предварительного следствия УПК РФ составляет не больше 2 месяцев

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
. Машина в Вашем случае в соответствии со ст.81. Вещественные доказательства УПК РФ является вещественным доказательством

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления; является вещественным доказательством

.

Вы можете направить ходатайство о возврате машины на основании ст.82. Хранение вещественных доказательств УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования

Образец ходатайства

pravo163.ru

25.07.2020, 05:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Уважаемый Посетитель сайта!

Пока не известно возбуждено ли уголовное дело или нет, не известно в каком статусе задержан авто (вещ док или нет). Поэтому Вам нужно обратиться в отдел полиции, в который была доставлена машина, на имя начальника отделения с требованием передать ее собственнику. Ссылайтесь на ст. 304 Гражданского кодекса РФ, ст. 24 Конституции РФ. Ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней как указано в ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Если машина Вам не будет передана, жалуйтесь в прокуратуру.

25.07.2020, 06:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Айса Селимович!

Если возбуждено уголовное дело, то машина является вещественным доказательством и ее вернут только после вступления в законную силу приговора суда, ст.82 УПК РФ.

Если в возбуждении уголовного дела откажут, то вы сможете забрать автомобиль.

Всего доброго!

25.07.2020, 06:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Значит автомашина признана вещественным доказательством (ст.81 УПК РФ) и приобщена постановлением следователя к уголовному делу в качестве такового.

В соответствии со ст.82 УПК РФ "... Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу...".

Автомашина как вещдок не является "идеальным" доказательством по уголовному делу, непосредственно не доказывает виновность лиц - фигурантов по делу. Поэтому в соответствии с пп.б п.5 ч.2 ст.82 УПК РФ может быть возвращено их законному владельцу - собственнику автомашины.

На данном этапе следствия напишите заявление на имя начальника следственного отдела о возвращении автомашины.

25.07.2020, 10:54

Здравствуйте, Айса! В такой ситуации нужно не искать помощи в интернете, а искать адвоката в реале. Иначе могут привлечь по ст.228 УК РФ, т.к. уголовное дело скорее всего возбуждено. И хоть вину должны доказать (ст.14 УПК РФ), как правило составленных в процессе досмотра материалов бывает достаточно. Пока же стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). А вещественные доказательства согласно ст.81-82 УПК РФ могут хранить. Здесь просто жалобами в прокуратуру не поможешь.

25.07.2020, 11:10

Посоветуйте где найти хорошего адвоката.

25.07.2020, 19:49

Ищите адвоката с Москвы очного при том ст. 779 ГК

Посмотрите тут на сайте таковых.

25.07.2020, 19:52

Айса, на данном сайте много грамотных адвокатов из Москвы, которые вам окажут юридическую помощь в соответствии со ст. 799 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения. Проконсультируйтесь, почитайте отзывы об этом адвокате.

25.07.2020, 19:54

Если нужен адвокат, то лучше поискать в реале по рекомендациям друзей и знакомы. Также Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним соглашение на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

25.07.2020, 19:54