Как разделить платежи за долю в квартире - консультация по документам
Как предусмотрено ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поскольку судебная практика о разделе финансового лицевого счета крайне противоречива, Вы можете обратиться в управляющую компанию с требованием о заключении отдельного договора с Вами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. А если откажут, можно будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Составить с другими собственниками соглашение о порядке уплаты за ЖКУ и это соглашение предъявить УК, поставщикам услуг. Если кто-то не соглашается предоставить вам оплату 1/2 или собственники не соглашаются подписывать соглашение, тогда вам в суд подавать иск, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.