Оренбург, 25.07.2020, 08:19

Подросток 17 лет совершил кражу магнитолы и колонки со старого авто, все вернули обратно, что ему грозит?

Вопрос №17618859 из г. Оренбург
опубликован 25.07.2020, 08:19
Подросток 17 лет совершил кражу магнитолы и колонки со старого авто, все вернули обратно, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Если сумма похищенного не превысит 2500 рублей, то могут привлечь лишь к административной ответственности по ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если сумма похищенного более 2500 рублей, скорее всего его действия будет квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Согласно ч.1 ст.88 УК РФ видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

(п. "д" в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) лишение свободы на определенный срок.

Если он впервые привлекается к уголовной ответственности наказание в виде лишения свободы ему не назначат.

Если не трудно с Вас отзыв и благодарность.

25.07.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ,все очень доходчиво разъяснили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Лидия!

Прежде чем давать комментарий, нужно знать, на какой стадии находится дело: проводится ли доследственная проверка или возбуждено уголовное дело?

25.07.2020, 08:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уголовное дело заведено. Все только на начальной стадии.

25.07.2020, 08:28

Если есть уголовное дело, скорее всего оно будет направлено к мировому судье для рассмотрения по существу.

Если он ущерб возместил на основании ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ просите потерпевшего заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Мировой судья обязан прекратить дело по ст.25 УПК РФ и освободить его от уголовной ответственности, но опять же при условии, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности.

25.07.2020, 08:36