Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, купленной родителями в 2012 году для несовершеннолетних детей, которые теперь совершеннолетние?

Хочу узнать есть ли возможность получить налоговый вычет за покупку квартиры. Квартира была куплена в 2012 году родителями для несовершеннолетних детей (они собственники) сейчас уже совершеннолетние. Один не работал, другой работал официально в прошлом году. Могут они получить вычет или нет?

Лучший ответ

Родители изначально могли сделать вычет на себя за детей, если ранее сами не пользовались вычетом.

Т.к. на момент возникновения прав собственности несовершеннолетних детей расходы несли именно родители, если они ранее не пользовались правом на вычет, то сейчас могут им воспользоваться.

Налоговый вычет не имеет срока давности.

На данный момент родители могут подать на вычет в пределах 2 млн. руб. за 2017-2019 годы. Если возникнет остаток, то он будет перенесён на последующие налоговые периоды.

Добрый день

Дело в том, что налоговую декларацию возможно подать, только за три предыдущих года.

Здравствуйте. Есть возможность.

Вы пропустили все сроки, 3 года с момента продажи, т.е. поезд уехал.