Санкт-Петербург, 25.07.2020, 18:54

Как разделить имущество при разводе, если квартира была приобретена в браке?

Вопрос №17620398 из г. Мурманск
опубликован 25.07.2020, 18:54
Скажите пожалуйста, если супруги разведены 5 лет но квартира приобреталась в браке, а владелец жена (уже бывш), при продаже нужно его разрешение, почему это общая собственность? Ведь б супруг за нее не платит, а право имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, право имеет, т.к. это СОВМЕСТНАЯ собственность супругов, - ст. 34 СК РФ. - независимо от того, на кого оформлена квартира. Поэтому, - согласие необходимо.

Бывший супруг не проживает там, не пользуется-поэтому и не платит.

25.07.2020, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Виктория, согласие на продажу необходимо! Не стоит забывать, поскольку квартира приобретена в период брака, значит она с момента приобретения является общим имуществом супругов, независимо на чье имя она оформлена.

Признавайте сначала квартиру полностью за вами в судебном пор, либо по согласию с бывшим супругом.

25.07.2020, 19:03

Здравствуйте. Разрешение не нужно, независимо от того, что супруг продолжает быть собственником данной квартиры, в том случае если она не была разделена. В данном случае, после расторжения брака на распоряжение имуществом находящемся в совместной собственности получений отдельного согласия (нотариально удостоверенного) не требуется. Поскольку действует общий режим распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности - то согласие уже предполагается.

25.07.2020, 19:06

Это не вопрос)), но если человек имеет право по праву совместного имущества, он должен оплачивать свою часть!?)))) Да это стало прописано в законе но это глупо вам не кажется?)))

25.07.2020, 19:37

Вы правы, законодатель действительно данную ситуацию "пропустил" и оставил открытым. Вроде бы право на собственность есть, а ответственность по несению коммунальных расходов отсутствует.

25.07.2020, 19:41

На бывших супругов положения Семейного кодекса о даче согласия НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ, что неоднократно подтверждал Верховный суд. Согласие бывших супругов предполагается и не требует доказывания. Доказывать должен обратное - бывший супруг. Вы хотите продать квартиру? Если потребовав оплату квартиры вы спровоцируете его на оформление своих прав в отношении квартиры. Вместо совместной собственности ваша квартира будет в долевой собственности, где он фактически сможет так же не платить. А вот продавать вы сможете уже только свою долю.

26.07.2020, 09:46

Он должен оплачивать только содержание и ремонт, согласно квитанциям. (свою часть). Остальное оплачивают те, кто проживает и пользуется коммунальными услугами.

26.07.2020, 12:55