LSN Messenger
Новосибирск, 25.07.2020, 19:35

Соседи выкорчевали дерево и сломали забор на участке - кто виноват?

Вопрос №17620476 из г. Симферополь
опубликован 25.07.2020, 19:35
Соседи выкорчевали дерево, и когда вывозили это дерево проехались по моему участку и сломали забор, сейчас они говорят что они восстанавливать ничего не будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В силу ст.15, 1082 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Вам следует вызвать участкового по факту повреждения имущества, он соберет материал проверки и откажет в возбуждении уголовного дела.

Из этого материала станет известно, кто оказывал услуги Вашему соседу и как все происходило, по объяснениям свидетелей, по протоколу осмотра будут установлены реально проводимые работы, следы транспорта и т.д.

Затем возьмите справку о стоимости забора и стоимости работ по его установке.

После этого, можно обращаться в суд, если ущерб до 50000 рублей к мировому судье, если выше в районный суд.

Иск написать поможем, пишите.

Заранее благодарна на отзыв на мой ответ и если есть возможность маленькую финансовую благодарность.

25.07.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если по факту не было, как быть.

25.07.2020, 20:16

Не поняла, что не было?

25.07.2020, 21:18