Соседи сломали мой забор, отказываются возместить ущерб — как поступить?

Вопрос №14988268 из г. Москва
опубликован 15.12.2018, 12:33
Соседи пилили дерево в своем дворе, стоящее в 2 х метрах от моего забора, дерево упало и сломало мой забор. Соседи не хотят компенсировать ремонт забора, что делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Попробуйте сначала решить вопрос с соседями переговорами.

Если у Вас не получится решить вопрос, то согласно ч.1 ст.11 ГК РФ,

защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

15.12.2018, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

15.12.2018, 12:39

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

15.12.2018, 12:41

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

15.12.2018, 12:45

Есть ли смысл обращаться в суд, если сегодня обратились к участковому, он отказался писать заявление, мотивируя это тем, что по суду мы ничего не получим, так как падение дерева во время спила, это несчастный случай.

15.12.2018, 12:52

Добрый день. Смысл конечно есть. Если остались чеки на забор, то можно воспользоваться ими. Но лучше сделать экспертизу для оценки ущерба. Забор - это Ваша собственность. В результате действий соседей Ваш забор был испорчен. Если бы дерево упало бы от урагана, то здесь, конечно никто не виноват.

Подавайте на возмещение ущерба + стоимость экспертизы.

15.12.2018, 12:57

Вашему имуществу причинен вред. Поэтому только исковое заявление.

15.12.2018, 13:08

падение дерева во время спила, это несчастный случай. - такие комментарии участкового не имеют правовых оснований.

ПОЭТОМУ, при наличии доказательств подавайте исковое заявление в суд - территориально по месту жительства.

16.12.2018, 13:07

И стоит ли перед обращение в суд писать к соседу досудебную претензию?

15.12.2018, 17:11

Досудебная претензия в данном случае не является обязательной. Если они не хотят платить, то и претензию нет смысла направлять. Сразу обращайтесь в суд.

15.12.2018, 17:20

Здравствуйте, Светлана!

Да, конечно! Досудебный порядок урегулирования спора обязателен. А то сосед заявит в суде, что могли бы решить вопрос мирным путем!

15.12.2018, 17:21

Нужно ли в досудебной претензии указывать сумму ущерба, если оценки ущерба не было, или достаточно требований заменить 7 выбитых листов шифера и согнутые столбы?

Если я отправлю претензию по почте, как я могу доказать, что в конверте была имено претензия а не чистый лист?

15.12.2018, 23:28

Не слушайте никогда участкового, потому что доверять мусорам - все равно что цыганам. Он обязан вынести отказник либо возбуждение. Там все и будет расписано. Если бы дерево снесло ураганом - никто не виноват, но если оно упало в результате действий соседей - их вина очевидна. Постановление мусора обжалуйте в прокуратуру по ст. 124 УПК РФ. Кроме того, установлено презумпция виновности причинителя вреда. Так что они в любом случае Вам за все заплатят. Главное соберите больше доказательство - соседи, фото и видео ъемка, оценка эксперта.

15.12.2018, 23:35

Претензию можно вообще не направлять. Можете просить в претензии устранить повреждения путем замены материалов, установить срок для устранения, а также указать, что в случае неисполнения Вы можете просить в суде как провести работы, так и выплатить стоимость материалов и работ на замену забора. Претензию направляйте заказным письмом с описью вложения.

15.12.2018, 23:38

Письмо надо отправить заказное с описью вложения с объявленной ценностью и уведомлением.

В описи укажите что отправляете: 1 бланк вкладывайте в конверт второй с печатью почты остается у вас. Также у вас останется квитанция об оплате направленного. Уведомление о получении письма адресатом должны получить вы обратно. (на почте попросите вам помочь заполнить отправление).

Пока ущерб оценивайте сами а в случае обращения в суд для взыскания ущерба заявите о назначении экспертизы по оценке нанесенного вреда.

15.12.2018, 23:38

Какой срок я должна указать в претензии, за который он должен мне ответить или начать ремнт забора, или законом предусмотрены конкретные сроки, не могу же я вечно жить с дырой в заборе.

16.12.2018, 09:55

Доброго времени суток.

В претензии срок можете указать 7 дней. Т.е. прошу возместить мне ущерб в... сумме и оплатить его путем: перечисления на карту..., передать наличными и т.д.-выберайте сами, в течении 7 дней по получению вами претензии, в противном случае мне придется обратиться в суд за защитой прав ст.3 ГПК.

16.12.2018, 10:01