Москва, 25.07.2020, 23:19

ИП-продавец оказался под прокурорским прессингом из-за отсутствия договоров на мусор и с пожарной службой

Вопрос №17620798 из г. Москва
опубликован 25.07.2020, 23:19
Со слов жены-продавца-вчера в магазине с торговым залом 12 м. кв. произвели прокур. Проверку ип, магазин "пиво-сигареты", был помощник прокурора, роспотребнадзор, госпожнадзор, адмтехнадзор и ещё кто-то, всего 5-7 человек. Искали просрочку-не нашли, искали сигареты без QRкода-не нашли, работаем без наёмных рабочих, я и жена. Докопались, что нет договора на мусор с единым оператором, нет договора с пожаркой, хотя извещатели и надписи присутствуют. Помощник прокурора сказал продавцу, что принесёт бумаги, но так и не принёс, хотя что-то ей дали подписать о том, что проводилась проверка. Я, ИП не присутствовал, и пока ничего не подписывал. Я в такой ситуации не бывал. С чего мне начать. Вдруг бумаги пошлют на место моей прописки, а это за 1000 км. Пустой бесхозный почтовый ящик. Надо ли мне сходить самому к прокурору, или сначала надо поговорить с адвокатом? Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Просите в прокуратуре документ о результате этой проверки. В зависимости от его содержания можно будет предполагать дальнейшие действия.

Дали "что-то" подписать, а копию этого "что-то" не выдали?

25.07.2020, 23:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ничего на руки не выдали, и того что подписали копии не оставили.

26.07.2020, 00:13

Тем более заявление в саму прокуратуру подавайте, а то слишком поздно узнаете о своем нарушении обнаруженном.

26.07.2020, 00:18

Документ, который давали подписывать, скорее всего, являлся решением о проведении проверки, обычно там ничего интересного для проверяемого лица не содержится. По результатам проверки прокуратура теперь будет составлять акты реагирования. Поскольку они заинтересованы в исполнении составленных актов реагирования, то по адресу регистрации не направят, постараются найти Вас или супругу. Если составят постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, то его копию обязательно вручат под роспись. Ознакомиться с материалами проверки лицу, в отношении которого производилась проверка, как правило, не позволяют, поскольку закон такой обязанности не содержит. Но установить контакт с исполнителем в целях дальнейшего извещения можно попробовать, лишним это не будет. Поручить юридическое сопровождение проверочных мероприятий адвокату тоже лишним не будет, есть вероятность, что так получится избежать если не всех, то какой-то части негативных последствий от факта выявления прокуратурой нарушений.

26.07.2020, 00:31

Подавать в прокуратуру заявление с просьбой о выдаче результата проверки? Как правильно сформулировать основу заявления? Самому явиться туда? Или с адвокатом?

26.07.2020, 00:27

Подготовка каких-либо заявлений это уже платная работа.

26.07.2020, 00:46