LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.07.2020, 23:42

Как подстраховаться, чтобы не потерять долю в квартире пожилой родственницы с проблемами памяти?

Вопрос №17620851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2020, 23:42
Есть одинокая пожилая женщина 84 года. У нее проблемы с памятью, не осведетельствована. Она собственник 2/3 доли в своей квартире. Единственный родственник племянник. Пока он живет с ней, но скоро уедет Как ему лучше подстраховаться и не потерять эту долю (на него написано завещание тетей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сиделка не может оказаться мошенницей? Дайте более надежный ответ. Может договор какой-нибудь оформить?

26.07.2020, 00:43

Выходом может быть оформление дарственной на вашего племянника. Либо, если тетушка хочет подстраховаться, договора пожизненного содержания с иждивением.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

26.07.2020, 01:17

С кем договор? Либо следите за родственницей, либо сейчас пусть подарит долю и живёт.

26.07.2020, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Марина! Если есть завещание, то беспокоиться нет оснований.

25.07.2020, 23:47

Но завещание можно переписать, а у нее проблемы с памятью. Племянник боиться мошенников.

25.07.2020, 23:55

Увы, но только нанять сиделку или как то регулярно поддерживать контакт с родственницей.

Это право гражданина на распоряжение своим имуществом.

26.07.2020, 00:00

А сиделка не может оказаться мошенницей? Дайте более надежный ответ. Может договор какой-нибудь оформить?

26.07.2020, 00:43

Выходом может быть оформление дарственной на вашего племянника. Либо, если тетушка хочет подстраховаться, договора пожизненного содержания с иждивением.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

26.07.2020, 01:17

С кем договор? Либо следите за родственницей, либо сейчас пусть подарит долю и живёт.

26.07.2020, 01:17