И могут ли племянники претендовать на долю в наследстве оставленном мне (а вдруг они уже пенсионеры)?
Моя знакомая пожилая женщина хочет оформить на меня завещание на свою приватизированную квартиру, где она прописана одна. Близких родственнико у нее нет, но есть три совершеннолетних племянника племянника. Она хочет оформить завещание таким образом, чтобы квартира досталась мне, а племянники получили от меня каждый определенную денежную сумму. Как можно это зафиксировать в завещании (может быть в процентах от стоимости квартиры)? И могут ли племянники претендовать на долю в наследстве оставленном мне (а вдруг они уже пенсионеры)? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Елена!Права на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.племянники права на обязательную долю в наследстве не имеют,за исключением того случая,если они состоят на иждивении умершей(но не наоборот) не менее года до её смерти.При составлении завещания завещатель может возложить на наследника обязанность выплаты конкретных сумм племянникам, но в пределах стоимости завещанного имущества(ст.ст.538, 539 ГК РСФСР 1964г.).