Как погасить задолженность и учитывать дополнительные выплаты при исполнительном листе?

Вопрос №17620871 из г. Самара
опубликован 25.07.2020, 23:52

У меня из заработной платы удерживается 50% по исполнительному листу и я хочу параллельно с этим взысканием, дополнительно погашать задолженность. Я так понимаю у работодателя исполнительный лист на определённую сумму которую он должен взыскать. Как будут учитываться мои дополнительные выплаты. Пристав как то оповестить работодателя, что сумма к взыскания изменилась в меньшую сумму, или как? Спасибо заранее за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодателю будет передано от приставов несколько исполнительных листов, то общий размер удержаний из заработной платы не должен превышать 50%. Распределяться перечисления будут в равных долях по каждому исполнительному листу. Согласно ст.138 ТК РФ при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

26.07.2020, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльдар! Пока долг погашается, пристав не будет уведомлять работодателя и предписывать уменьшать объем взысканий. Согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе удерживать 50% дохода должника, и будут это делать. Если хотите платить дополнительно, то это не запрещено делать. Но преференций от пристава в этом плане не ждите. Он просто будет делать свою работу дальше и взыскивать долг до полного погашения, а еще также взыщет исполнительский сбор. Взыскания в меньшую сторону при дополнительной оплате со стороны должника не производятся.

25.07.2020, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброй ночи, Эльдар!

В соответствии со статьей 98 Федерального закона “Об исполнительном производстве":

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Что касается удержаний по заявлению работника, то они могут производиться в любых размерах без ограничений, установленных ст. 138 ТК РФ (письмо Роструда от 16.09.2012 № ПР/7156-6-1).

Работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения статьи 138 Кодекса в данном случае не применяются.

Поэтому Вам следует написать заявление в бухгалтерию работодателя о производстве дополнительных удержаний по исполнительному листу.

О произведенных удержаниях и перечислении денежных средств взыскателю работодатель обязан ежемесячно представлять информацию судебному приставу – исполнителю в порядке, указанном в постановлении об обращении взыскания на заработную плату.

Поэтому Вам пристава уведомлять не обязательно.

26.07.2020, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подайте приставу заявление о выдаче расчета взысканных. А лучше решение отменитть.

26.07.2020, 08:36

У меня просто ситуация такая, 10 августа, работодатель перечислит 50% зарплаты, и до полного погашения остаётся несколько тысяч, которые я хочу сейчас оплатить через госуслуги, в надежде, что долг будет закрыт с 10 августа, плюс минус.

26.07.2020, 00:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодателю будет передано от приставов несколько исполнительных листов, то общий размер удержаний из заработной платы не должен превышать 50%. Распределяться перечисления будут в равных долях по каждому исполнительному листу. Согласно ст.138 ТК РФ при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

26.07.2020, 00:17

Если долг будет закрыт полностью, то нужно через пристава работать с работодателем. И расчет производить на депозит ФССП. В этом случае можно рассчитывать на то, что пристав прекратит исполнительное производство ввиду полного погашения задолженности согласно требованиям ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и уведомит работодателя постановлением о прекращении исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

26.07.2020, 00:19

Это Ваше право погасить долг досрочно. Для работодателя это значения не имеет. В случае погашения долга, Вы сможете взять у работодателя справку о перечислениях по исполнительному листу и квитанции о добровольном погашении долга. На основании этих документов ичполнительное производство будет закрыто.

26.07.2020, 00:20