Владикавказ, 26.07.2020, 02:14

Шокирующее уведомление от якобы МВД на ноутбуке - как я предотвратила мошенническую атаку и что делать в случае публикации моего случая в интернете

Вопрос №17620991 из г. Владикавказ
опубликован 26.07.2020, 02:14
21.07.2020 г. на мой ноутбук пришло уведомление от якобы МВД о том, что я оштрафована на 7.400 т.р.за неоднократное посещение порнографических сайтов со сценами педофилии и насилия, а также гомосексуальной направленности. Компьютер был заблокирован. Поскольку я таких сайтов не посещала, тут же набрала телефон доверия МВД и сообщила о проблеме. Приехала оперативная группа. Они сняли блокировку и сказали, что МВД к данному уведомлению никакого отношения не имеет, это мошенники. Затем я написала заявление по факту инцидента. А если эти мошенники вбросят эту информацию в интернет, что мне следует предпринять? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вирусная программа, в связи с чем Вам необходимо воспользоваться антивирусной программой или откатить систему на Вашем ПК и проблема будет решена.

28.07.2020, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Неясно, как Вам могли заблокировать ноутбук. Может быть Вы имеете в виду то, что Вам ограничили доступ в Интернет? И ещё: неужели по Вашему вызову прямо так сразу выехала опергруппа? Полиция и на драки-то не всегда выезжает, а тут - всего лишь блокировка ноутбука. Поясните, пожалуйста.

26.07.2020, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Залина!

Это просто мошенники пытаются выманить у Вас денежные средства.

28.07.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Там было написано: Ваше устройство заблокировано. Постановление №184-441 от 21.07.2020 г.Я закрывала ноутбук, потом открывала, а уведомление не исчезало. Было дано предупреждение, что если я сама попытаюсь как-то снять блокировку и откажусь оплатить штраф, против меня будет возбуждено уголовное дело. Я поверила, что это в самом деле МВД и позвонила на телефон доверия, чтобы спросить, за что я должна платить штраф, если я таких сайтов никогда не посещала, Мне ответили, что пришлют оперативную группу. Не знаю, где и в каких случаях как реагирует на вызов полиция, а в данном случае они прибыли минут через 10-15.

28.07.2020, 09:48

Если мошенники вбросят в Интернет информацию, что Вы посещали названные сайты, Вам следует найти владельца сайта, который разместил эту информацию и предупредить его об ответственности по ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Интернет-страницы, порочащие Вас, нужно заверить у нотариуса. В дальнейшем это послужит доказательством в суде.

29.07.2020, 11:51

Там было написано: Ваше устройство заблокировано. Постановление №184-441 от 21.07.2020 г.Я закрывала ноутбук, потом открывала, а уведомление не исчезало. Было дано предупреждение, что если я сама попытаюсь как-то снять блокировку и откажусь оплатить штраф, против меня будет возбуждено уголовное дело. Я поверила, что это в самом деле МВД и позвонила на телефон доверия, чтобы спросить, за что я должна платить штраф, если я таких сайтов никогда не посещала, Мне ответили, что пришлют оперативную группу. Не знаю, где и в каких случаях как реагирует на вызов полиция, а в данном случае они прибыли минут через 10-15.

28.07.2020, 09:48

Здравствуйте!

Это мошенники. Никакую опергруппу к вам не вышлют. Их единственная цель - чтобы вы перевели им деньги. Но делать этого не надо.

Проверьте ноутбук антивирусной программой, так как вы "поймали" программу-вымогатель.

28.07.2020, 09:52

Там было написано: Ваше устройство заблокировано. Постановление №184-441 от 21.07.2020 г.Я закрывала ноутбук, потом открывала, а уведомление не исчезало. Было дано предупреждение, что если я сама попытаюсь как-то снять блокировку и откажусь оплатить штраф, против меня будет возбуждено уголовное дело. Я поверила, что это в самом деле МВД и позвонила на телефон доверия, чтобы спросить, за что я должна платить штраф, если я таких сайтов никогда не посещала, Мне ответили, что пришлют оперативную группу. Не знаю, где и в каких случаях как реагирует на вызов полиция, а в данном случае они прибыли минут через 10-15.

28.07.2020, 09:48

Там было написано: Ваше устройство заблокировано. Постановление №184-441 от 21.07.2020 г.Я закрывала ноутбук, потом открывала, а уведомление не исчезало. Было дано предупреждение, что если я сама попытаюсь как-то снять блокировку и откажусь оплатить штраф, против меня будет возбуждено уголовное дело. Я поверила, что это в самом деле МВД и позвонила на телефон доверия, чтобы спросить, за что я должна платить штраф, если я таких сайтов никогда не посещала, Мне ответили, что пришлют оперативную группу. Не знаю, где и в каких случаях как реагирует на вызов полиция, а в данном случае они прибыли минут через 10-15.

28.07.2020, 09:48

Там было написано: Ваше устройство заблокировано. Постановление №184-441 от 21.07.2020 г.Я закрывала ноутбук, потом открывала, а уведомление не исчезало. Было дано предупреждение, что если я сама попытаюсь как-то снять блокировку и откажусь оплатить штраф, против меня будет возбуждено уголовное дело. Я поверила, что это в самом деле МВД и позвонила на телефон доверия, чтобы спросить, за что я должна платить штраф, если я таких сайтов никогда не посещала, Мне ответили, что пришлют оперативную группу. Не знаю, где и в каких случаях как реагирует на вызов полиция, а в данном случае они прибыли минут через 10-15.

28.07.2020, 09:48

Скорее всего это вирус на компьютере. Но почему прибыла опергруппа, вот вопрос. А что было после? Вам прислали ответ из полиции?

29.07.2020, 07:42

Там было написано: Ваше устройство заблокировано. Постановление №184-441 от 21.07.2020 г.Я закрывала ноутбук, потом открывала, а уведомление не исчезало. Было дано предупреждение, что если я сама попытаюсь как-то снять блокировку и откажусь оплатить штраф, против меня будет возбуждено уголовное дело. Я поверила, что это в самом деле МВД и позвонила на телефон доверия, чтобы спросить, за что я должна платить штраф, если я таких сайтов никогда не посещала, Мне ответили, что пришлют оперативную группу. Не знаю, где и в каких случаях как реагирует на вызов полиция, а в данном случае они прибыли минут через 10-15.

28.07.2020, 09:48

В моем телефоне был сохранен телефон доверия. Узнала, что он имеет отношение к МВД только после звонка на этот номер, когда они мне представились. Я сообщила об уведомлении, они сказали, что пришлют опергруппу, я ответила, что могу и сама прийти. Они настаивали на своем и я не стала возражать. Когда приехали, посмотрев ноутбук сказали, что это не МВД, сняли блокировку, научили, как это делать на тот случай, если еще раз случится подобное. Поскольку я быстро писать не могла, они сами написали заявление, а мне дали на подпись. Через несколько дней пришел ответ из полиции о том, что все материалы дела сданы в номенклатурное производство из-за отсутствия состава преступления.

01.08.2020, 12:29

В моем телефоне был сохранен телефон доверия. Узнала, что он имеет отношение к МВД только после звонка на этот номер, когда они мне представились. Я сообщила об уведомлении, они сказали, что пришлют опергруппу, я ответила, что могу и сама прийти. Они настаивали на своем и я не стала возражать. Когда приехали, посмотрев ноутбук сказали, что это не МВД, сняли блокировку, научили, как это делать на тот случай, если еще раз случится подобное. Поскольку я быстро писать не могла, они сами написали заявление, а мне дали на подпись. Через несколько дней пришел ответ из полиции о том, что все материалы дела сданы в номенклатурное производство из-за отсутствия состава преступления.

01.08.2020, 12:29

Залина, это не полиция, это мошенники.

С уважением.

01.08.2020, 12:32

В моем телефоне был сохранен телефон доверия. Узнала, что он имеет отношение к МВД только после звонка на этот номер, когда они мне представились. Я сообщила об уведомлении, они сказали, что пришлют опергруппу, я ответила, что могу и сама прийти. Они настаивали на своем и я не стала возражать. Когда приехали, посмотрев ноутбук сказали, что это не МВД, сняли блокировку, научили, как это делать на тот случай, если еще раз случится подобное. Поскольку я быстро писать не могла, они сами написали заявление, а мне дали на подпись. Через несколько дней пришел ответ из полиции о том, что все материалы дела сданы в номенклатурное производство из-за отсутствия состава преступления.

01.08.2020, 12:29

Получила 2-е письмо от МВД, в котором пишут, что мое сообщение было направлено по территориальности в ОП №1 УМВД России по г. Владикавказ для дальнейшего разбирательства и принятия процессуального решения.

10.08.2020, 08:47

Здравствуйте, Залина! Это нормальная практика: преступление расследуется по месту совершения. Вам остаётся только ждать ответа.

10.08.2020, 11:59