Сын управлял автомобилем будучи лишенным прав. Авто оформлено на меня, могу я не дать эвакуировать машину?

Вопрос №17621037 из г. Вологда
опубликован 26.07.2020, 03:40
Сын управлял автомобилем будучи лишенным прав. Авто оформлено на меня, могу я не дать эвакуировать машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно КоАП, эвакуация автомобиля прекращается (не производиться) если причина задержания транспортного средства была устранена на месте, в присутствии человека, который может управлять данным автомобилем в соответствии с Правилами дорожного движения. Это правило действует только в том случае, если это произошло (пришёл человек, который может управлять данным автомобилем и устранил причину задержания) до момента начала движения эвакуатора.

Поэтому, если у Вас есть в/права и Вы можете управлять вашим ТС, то Вы можете не дать эвакуировать ТС.

26.07.2020, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет оснований у вас.

26.07.2020, 03:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сын был не трезв, что грозит ему и мне?

26.07.2020, 04:10

А сколько сыну лет? Он совершеннолетний? Он был лишен права управления, как я понял из Вашего первого вопроса? А полис ОСАГО был? Он был включен в него? Вы собственник ТС? У Вас есть права?

У Вас может быть административная ответственность, а у сына, если он повторно управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения, даже уголовная. Вот выписки из кодексов:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Выписка из Уголовного кодекса РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

26.07.2020, 04:49

21,неделю назад с армии. Осаго есть, ограничено, он не вписан. У меня с документами порядок. Машину забрали на стоянку, как забрать подскажите.

26.07.2020, 05:07

Вы обращаетесь и забираете, если права есть у Вас или временное разрешение.

26.07.2020, 20:18