Как вернуть деньги после долговой расписки, когда должник оказался мошенником и находится в СИЗО?
Вам не обязательно дожидаться пока "пройдет" суд. Если Вы являетесь потерпевшей именно по делу о мошеннических действиях по Вашим распискам, в соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При этом, в таком случае при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Суд одновременно с приговором примет решение и по Вашему гражданскому иску.
Добрый день
При наличии расписок скорей всего последует отказ в возбуждении уголовного дела, это гражданское дело, обращайтесь с требованием возврата долга в суд.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Согласно ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.