Возможен ли возврат денег по расписке, переданной третьему лицу, и в какие органы следует обратиться?
Вопрос по поводу возможности возврата денег может быть решен положительно в случае наличия какого-либо имущества на человеке, который подписывал расписку, в рамках исполнительного производства, которое в свою очередь будет возбуждено на основании решения суда. Доказать же факт получения денег другим лицом не представляется возможным или как минимум является очень сложной задачей.
В соответствии с п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Таким образом у Вас есть возможность через суд взыскать сумму займа и процент за пользование чужими денежными средствами с человека, подписавшего расписку.
С уважением, коллектив юридической компании "Юс энд Лекс" (http://juslex.ru)
А деньги передавались тоже по расписке?
Добрый день! Вначале обратитесь очно к юристу либо к адвокату с данной распиской. Если был заключен договор займа, между кем конкретно...