Как защитить ребенка от долга ЖКХ после смерти собственника квартиры?
У меня умер муж. В квартире он был собственником один и был прописан сын с рождения, сын в приватизации не состоял. После смерти мужа, остался долг за ЖКХ. В квартире счётчиков нет, кроме, счётчика на электроэнергию. Подскажите пожалуйста можно ли этот долг как то списать, чтобы он не перешёл на ребенка (ребенку 8 лет)? И каким образом можно это сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Долг в любом случае перейдет, к наследнику, принявшему наследство, но не забывайте про срок исковой давности. По истечении 3 лет долг не подлежит взысканию за прошедшие годы.
Спасибо за понятный ответ!
Если вы примите эту квартиру как наследство, то долги перейдут на наследников.
С уважением.
Здравствуйте.
Никак не списать, если примите наследство. А поскольку Вы являетесь законными представителем своего несовершеннолетнего сына, то и отвечать по долгам будете Вы.
Спасибо огромное за развернутый ответ.