Ярославль, 26.07.2020, 11:10

Правомерна ли прокладка дороги вдоль забора соседей? Нормативы и правила.

Вопрос №17621572 из г. Ярославль
опубликован 26.07.2020, 11:10
Какие существуют нормативы при прокладке дороги? Соседи "строят" (организовывают) себе проезд вдоль моего забора. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земли общего пользования не могут быть использованы для обустройства дороги частным лицом. На это должно быть разрешение органов местного самоуправления и такие работы должна проводить сама администрация, если такая дорога предусмотрена проектом застройки указанной территории.

26.07.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

Действуют Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89*

"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

(утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

Строительные нормы и правила СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги" (утв. постановлением Госстроя СССР от 17 декабря 1985 г. N 233) (с изменениями и дополнениями).

Вы обратитесь с заявлением в ПРокуратуру и Администрацию о проведении проверки и выдавалось ли им разрешение на это.

26.07.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Разрешение не выдавались. Могут ли они обосновать это тем, что на "своем" участке имеют право делать все что угодно. То есть ставить машину там где хотят?

26.07.2020, 11:17

Вы ведь сначала о ином спросили-о дороге, а теперь об организации парковки и на своей земле.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела более подробно.

26.07.2020, 11:21

Мы просто не поняли друг друга. Мой участок граничит с соседским (заброшенным). Чья это земля не понятно. Другие соседи решили организовать на нем (заброшенном участке) себе проезд, который будет проходить вдоль моего забора. Все это делается абсолютно самовольно, без получения каких либо разрешений. Мне не нужна проезжая часть около моего дома. Вот и спрашиваю, есть ли нормативы прокладки дороги? Дорога строится неофициально, просто проезд делают... Но они ведь могут этот участок приобрести в собственность и обосновать эту дорогу как парковку?

26.07.2020, 11:37

1.

Чья это земля не понятно.
-посмотрите по кадастровой карте и все узнаете.

2.

Другие соседи решили организовать на нем (заброшенном участке) себе проезд, который будет проходить вдоль моего забора
-нельзя без разрешений и тем более это самозахват участка-он не нечей, а муниципальный.

3.Все есть-жалобы пишите.

4.

. Но они ведь могут этот участок приобрести в собственность и обосновать эту дорогу как парковку
-но для этого, у земли должно быть соответствующее ВРИ.

26.07.2020, 11:39

Если все делается без согласования а собственником дороги (скорее всего, это участок местной администрации), то имеет место правонарушение, отв-ть за которое предусмотрена ст. 7.1 КОАП РФ.

26.07.2020, 11:40

Вы знаете, не все так просто. В деревнях и по сей день творится анархия. Мы уже на протяжении 4 лет пытаемся разыскать хозяина этого заброшенного 30 лет назад участка. На кадастровой карте информации о нем нет. В налоговой то же тишина. На 1 запрос администрация ответила, что у участка есть хозяин и указали ФИО человека у которого участок в другом месте. Вот, за 4 года, путём разговоров с соседями я выяснила, что хозяйка участка давно умерла, но у нее есть дети. По мнению соседей участо не оформляли в собственность. После долгих переговоров Администрация согласилась (на словах), что участок не принадлежит тому человеку, которого они мне когда-то указали. Проверили по архива и пришли к выводу, что документальных данных о праве собственности на земельный участок нет ни у кого. Сейчас мы подали новое заявление в администрацию на получение этого участка в аренду. Ответа пока нет. А сегодня другие соседи начали на нем прокладку проезда к своему участку.

26.07.2020, 11:56

Подайте жалобу в Росреестр и местную администрацию на предмет самовольного использования земельного участка. Будет проведена проверка. Если сосед использует участок без оформления прав на него, то ему будет выписано предписание и штраф. Этот земельный участок если и будет сформирован по Вашему заявлению, то продажа права его аренды должна производиться с аукциона.

26.07.2020, 13:02