Возможность подачи иска на взыскание морального вреда после оскорбительных высказываний сотрудника полиции в прокуратуре
Добрый вечер.
Написать Вы можете исковое заявление о компенсации морального вреда, только суд Вам откажет, так как Вы не докажете факт оскорбления.
В силу ч.1 ст.55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Если Вы представите доказательства, тогда возможно суд решит взыскать в Вашу пользу компенсацию.
Статья 130 УК РФ утратила силу, за оскорбление предусмотрена только административная ответственность.
На что будете ссылаться.