Королёв, 26.07.2020, 13:57

Наследство в споре - поиски второго наследника и решение суда о доме

Вопрос №17621938 из г. Москва
опубликован 26.07.2020, 13:57
Вступили в наследство. Умершая владела 2/3 дома после смерти мужа, 1/3 перешло ребенку от первого брака. С ними никаких контактов не было. Хотели бы снести дом, как аварийный. Как найти вторую сторону? В сельсовете сказали, что могут поднять наследное дело мужа только по решению суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. для того чтоб подавать заявление в полицию, нужно как минимум знать ФИО, мы не знаем.

2. я являюсь единственным наследником тети и ознакомиться могу только со надследственным делом по смерти тети, а вот тетя вступала в наследство с ребенком мужа от первого брака, данное дело хранит в сельсовете и к нему мне доступа нет.

3. см пункт 1

26.07.2020, 14:52

Наталья, обращайтесь в суд с иском о признании дома аварийным и его сносе. Голову себе не кружите вымышленными проблемами.

26.07.2020, 14:57

Как-то придется найти другого наследника, иначе снос будет незаконным.

26.07.2020, 14:04

Взять выписку в Росреестре на объект. Там будет указан новый собственник 1/3.

26.07.2020, 14:50

Право собственности зарегистрированно. Выписки есть.

26.07.2020, 14:59

Так вопрос и звучал: как найти другого наследника...

26.07.2020, 14:30

Варианты розыска:

1.Через заявление в полицию-могут установить его проживание. (по базе это дело 10 минут)

2.Если он (наследник) вступил в дело и вы тоже являетесь наследниками, то можно с наследственным делом ознакомиться.

3.Можно в суд какой либо иск подать (номинальный) ,суд иск не примет, но по полученной адресной справке укажет где он проживает.

26.07.2020, 14:42

1. для того чтоб подавать заявление в полицию, нужно как минимум знать ФИО, мы не знаем.

2. я являюсь единственным наследником тети и ознакомиться могу только со надследственным делом по смерти тети, а вот тетя вступала в наследство с ребенком мужа от первого брака, данное дело хранит в сельсовете и к нему мне доступа нет.

3. см пункт 1

26.07.2020, 14:52

Наталья, обращайтесь в суд с иском о признании дома аварийным и его сносе. Голову себе не кружите вымышленными проблемами.

26.07.2020, 14:57

В выписке из Росреестра никто не значится, в наследство видимо вступали, а право не регистрировали.

26.07.2020, 14:55

Подайте в суд иск номинальный, например об установлении юр.факта, суд по вашему заявлению истребует наследственное дело и все.

26.07.2020, 15:00

Наталья, данный вопрос может быть решен направлением Адвокатского запроса. Обратитесь к адвокату, в том числе можно из ответивших.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2020, 15:27