LSN Messenger
Тула, 17.12.2016, 21:24

Вопрос о правах наследницы - возможно ли строительство и ремонт аварийного дома при споре с детьми от первого брака о наследстве?

Вопрос №11894762 из г. Тула
опубликован 17.12.2016, 21:24
Я вступила в наследство с дочерью. После смерти мужа. И прописаны там, дом аварийный, подали заявление ещё его двое детей от первого брака, но наследство не оформляют. Могу ли я строить или делать ремонт, после восстановления дома. Будут ли они иметь проценты до ремонта или после и какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

До оформления долей, если ремонт терпит, не делайте его. Это не повлияет на размер долей в наследуемом доме (доли будут у всех наследников первой очереди равными).

17.12.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Наследство уже принадлежит им, то есть доли в наследстве, в том числе в жилом доме. При этом то, что Вы ремонт делаете ни на что не влияет.

17.12.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я продать дом после ремонта, часть свою? Без их него согласия?

17.12.2016, 21:37

Здравствуйте, если дом находится в долевой собственности, то вы можете продать свою долю. При этом необходимо соблюсти преимущественное право покупки, то есть вы должны предложить другому собственнику выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, то можете продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.12.2016, 21:39

Здравствуйте, так как у вас долевая собственность, то вы обязаны предложить изначально купить вашу долю им, а потом если откажутся или не ответят на письмо продавать 3 лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам!

17.12.2016, 21:40

Здравствуйте! Весь дом продать без согласия остальных наследников не получится. А вот свою долю можно, только сначала надо предложить остальным эту долю купить и только в случае их отказа можно продавать третьим лицам.

17.12.2016, 21:40

Другие собственники имеют преимущественное право покупки. Сначала обязаны предложить им выкупить свою долю. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам свою дол. Продать сможете только долю, а не дом.

17.12.2016, 21:40