Как запретить приводить гостей в приватизированную квартиру и можно ли вызвать полицию?
Я живу в квартире приватизированной на трех человек, это я, папа, мама. Папа не живет в нашей квартире, проживают только я и мама. Мама хочет привести в нашу квартиру сестру, и еще она хочет чтобы она ночевала в нашей квартире. Я против чтобы сестра мамы приходила в нашу квартиру. У нас маленькая квартира, я не хочу чтобы кто-то ночевал у нас в квартире. И не хочу чтобы мама приводила никого в квартиру. Могу ли я сделать что-то чтобы сестра мамы не приходила в нашу квартиру и не ночевала в нашей квартире? Могу ли я когда мама позовет сестру в нашу квартиру вызвать полицию? И еще я стою на учете у психиатра, не помешает ли мне это?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Проживание сестры возможно только с согласия всех собственников.
Приходить сестре во время нахождения дома мамы сестра имеет право в качестве гостя.
Полиция в этом вопросе не поможет.
Вы стоите на учёте, но Вы же не лишены дееспособности? Значит ограничений в этом плане быть не может.
Вы имеете право защищать свои права в суде на основании ст. 304 ГК
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Удачи!
Увы, но запретить (фактически) привести сестру вы не можете. Но вы можете вызвать полицию и сразу потребовать, что бы она была удалена.
И еще я стою на учете у психиатра, не помешает ли мне это-нет, вы имеете право на это. Участники долевой собственности не могут распоряжаться имуществом без согласия остальных.