Искаженные данные кадастра - как вернуть свой участок на правильные границы и кто должен за это отвечать?
"Куда обратиться за уточнением границ земельного участка" - к кадастровому инженеру. Для более детальной консультации необходимо изучение документов.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Данная проблема решается в суде, в котором ходатайствуйте о назначении кадастровой экспертизы, которая ответит кто прав. За экспертизу придется платить самому, через суд. Но если экспертиза будет в Вашу пользу, то проигравшая сторона эти затраты возместит.
Обратитесь в кадастровую палату для начала, у них постоянно меняется процедура внесения координат границ, возможно они вам скажут куда обратиться и что делать. Можно, конечно, через суд, но это долго. Если будете в суд обращаться, обязательно третьим лицом привлекайте кадастрового инженера, так как он несет ответственность, за те границы, которые он вам указал.
Я полагаю что это намеренная "ошибка" как раз кадастрового инженера.
Как я могу на него повлиять, не платя ему за то,что он и так его обязанность.
Так он каждый год мне границы менять будет.
Вы вправе потребовать от кадастрового инженера устранения ошибки бесплатно.