Калининград, 26.07.2020, 20:23

Как получить снижение платы за воду в квартире без счетчика - все о постановлении, отменяющем сверхнормативное начисление

Вопрос №17622924 из г. Калининград
опубликован 26.07.2020, 20:23
У нас в квартире не установлен счетчик на воду. В квитанциях приходит счет за воду по среднему нормативу потребления воды и плюс еще сверхнормативное начисление за то, что нет счетчика на воду. В начале 2020 года я читала, что есть постановление отменяющее или запрещающее начислять сверх нормы потребления воды, в квартирах не оборудованных счетчиком воды. Я не записала номер Постановления, но плату за воду не уменьшили и я хочу обратиться в Водоканал о снижении платы за воду, и мне надо указать номер этого Постановления. Прошу сообщить номер Постановления о запрете начислений сверхнорматива за воду в жилой квартире без счетчика на воду. С уважением Антонина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого постановления. Если платите средний норматив, то и плату за сверхнорматив придется платить, или устанавливайте счетчик.

26.07.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Постановления нет.

26.07.2020, 21:40

Я читала, что сверхнорматив отменили, но, к сожалению, не записала номер Постановления. А с другой стороны, если бы такое Постановление было, то плату за воду снизили бы, наверное.

26.07.2020, 21:07

Здравствуйте, Антонина! Вы наниматель или собственник? Может речь шла про решение Верховного Суда, согласно которому наниматель не должен платить повышающие коэффициенты при отсутствии приборов учета потребляемых ресурсов?

26.07.2020, 21:25

А собственник получается должен платить сверхнорматив?

26.07.2020, 21:38

Да, Антонина, 354 Постановление в этой части не изменилось, повышающий коэффициент необходимо оплачивать. Проще поставить счетчики.

27.07.2020, 13:16