Бывшая жена подала на алименты, ребёнок 1, я плачу кредит - как расчитают размер выплаты алиментов и будет ли суд?
Добрый вечер!
Статья 81 Семейного Кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,[u][/u] на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Будет ли суд или я получу только уведомление о взыскании алиментов?
Будет назначено судебное заседание и Вам придет повестка. В случае, если Вы не явитесь, судебное заседание может быть отложено. Второй раз, если будет неявка, суд примет решение и направит по месту вашей регистрации копию решения.
Моя зарплата 22000 руб. кредит составляет 13000 руб. - могу ли я расчитывать на уменьшение % по алиментам?
Нет не можете, по закону кредит эт оне обязательный платеж а исключительно ваша инициатива, так что алименты обязательно и права на уменьшение к сожалению нет.