Омск, 26.07.2020, 21:53

Бывшая жена подала на алименты, ребёнок 1, я плачу кредит - как расчитают размер выплаты алиментов и будет ли суд?

Вопрос №17623081 из г. Омск
опубликован 26.07.2020, 21:53
Бывшая жена подала на алименты, ребёнок 1, я плачу кредит - как расчитают размер выплаты алиментов и будет ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Статья 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,[u][/u] на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

26.07.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет ли суд или я получу только уведомление о взыскании алиментов?

26.07.2020, 22:07

Будет назначено судебное заседание и Вам придет повестка. В случае, если Вы не явитесь, судебное заседание может быть отложено. Второй раз, если будет неявка, суд примет решение и направит по месту вашей регистрации копию решения.

26.07.2020, 22:11

Моя зарплата 22000 руб. кредит составляет 13000 руб. - могу ли я расчитывать на уменьшение % по алиментам?

26.07.2020, 22:14

Нет не можете, по закону кредит эт оне обязательный платеж а исключительно ваша инициатива, так что алименты обязательно и права на уменьшение к сожалению нет.

26.07.2020, 22:16