Москва, 26.07.2020, 22:40

Что делать, если у родственника остался наследство, а вы не знаете, где он?

Вопрос №17623125 из г. Москва
опубликован 26.07.2020, 22:40
У мамы есть брат, они не общаются лет 15, она понятие не имеет где он и что он, последний раз он был в другой стране, в наследство остался участок и вклад в банке. Кто сообщит брату об этом? Как он узнает, кто оповестит? И как будет делится вклад например, если договор на руках банк известен, все равно надо к нотариусу идти? И если брат не вступит в наследство, все унаследует мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Маргарита.

Главное - Вашей маме надо принять наследство в порядке ст. 1152-1154 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 1152 ГК РФ принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятие наследства остальными наследниками.

Следовательно, принятие наследства должно осуществляться каждым наследником в отдельности.

После принятия наследства Вашей мамой, можно будет подумать и об остальном.

26.07.2020, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Данным вопросом занимается нотариус. (по поводу оповещения наследников). все наследство делится через нотариуса. Если брат не вступит в наследство, то делиться имущество будет между другими наследниками.

26.07.2020, 22:46

1.если адрес наследника известен нотариусу, то он обязан его известить. 2.надо получать свидетельство о праве на наследство на денежный вклад. 3. да, именно так.

27.07.2020, 08:28

А если она не сообщит о брате вообще. Это будет считаться умышленное сокрытие информации?

27.07.2020, 08:23

Здравствуйте, если Ваша мама не предоставит информацию о брате это не будет считаться умышленное сокрытие информации. Просто если потом брат когда нибудь появиться и захочет свою долю подаст в суд о признании недействительным принятыми свидетельствами о праве о наследстве. Но только если он докажет почему не принял наследство и это будут уважительные причины.

27.07.2020, 08:28

Маргарита,

Законом не установлена обязанность наследника сообщать о других наследниках.

Соответственно, и ответственности за это не установлено.

27.07.2020, 08:28

Нет, здесь нет умышленного сокрытия информации.

27.07.2020, 08:29

Маргарита, Ваша мама может подать заявление о принятии наследства в отношении только себя.

27.07.2020, 08:57