Вопрос тот же. Как правильно писать «преподаватель по классу скрипки» или «преподаватель скрипки»?
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" содержит только два определения в интересующей вас области - "учитель" и "преподаватель". Это в наименовании должности является существенным. Далее вам необходимо заглянуть в штатное расписание. Трудовой кодекс дает работодателю право самостоятельно формировать штатное расписание (ст.15). При этом ст. 57 ТК РФ устанавливает, что "Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;". Так как педагогическая деятельность как раз является таким случаем, применяем уже указанный приказ № 761 н. Так как не содержит расширений и уточнений после определения "преподаватель", то с точки зрения права все равно как написать, лишь бы совпало с формулировкой штатного расписания. Если вопрос задан без учета контекста штатного расписания, то после слова "преподаватель" необходимо применить ту формулировку, которая кажется вам наиболее верной с точки зрения норм русского языка.