Как банковский кризис в 2015 году может повлиять на ваши кредиты - опытный совет
Взят кредит в 2013 г. Через два года банк распадается. Был прислан документ, в котором говорится, что долг погашен по страховке. И сейчас пришла бумага, по которой уведомляют о переуступке долга от АО ФАСП ООО СФО Т-Финанс. И надо заплатит приличную сумму. Как быть?
Здравствуйте, Ирина.
Не нужно сейчас платить, дождитесь суда. Исходя из изложенного Вами банк пропустил срок исковой давности. Но он имеет право подать в суд, хоть срок и пропущен. Только суд может применить последствия пропуска срока исковой давности и только по заявлению стороны участвующей в деле.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ), если должник произвел платеж то срок прерывается.
В случае с кредитами срок давности отсчитывается по каждому платежу отдельно.
Никак не платить срок прощел.