Как получить нотариальную доверенность от начальника СИЗО для продажи автомобилей?

Вопрос №17623749 из г. Москва
опубликован 27.07.2020, 08:20

Нахожусь в столичном СИЗО. Дело, в данный момент, в суде. Сотрудникам СИЗО, в основном, совершенно фиолетово на ПВР, к сожалению. Заявления на врача, магазин, звонки, церковь - просто улетают в черную дыру (

Задача следующая: мне нужно оформить на отца доверенность на продажу автомобилей. Мне сказали, что у начальника СИЗО есть нотариальные функции и он может заверять подобные доверенности.

Вопросы:

1. Так ли это, и точно ли регистрационный орган примет доверенность из СИЗО?

2. Как написать заявление на начальника? Заявление на личный приём? Или написать доверенность и отдать по утренней проверке? На сайте СИЗО никакой информации нет.

3. Как проконтролировать исполнение, чтобы мое заявление не спустили в черную дыру, как другие? Есть какой-то официальный регламент, где прописаны сроки реагирования? И процесс эскалации, в случае саботирования процесса со стороны СИЗО.

Заранее благодарен!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Если Вы по приговору лишены свободы, а лишение свободы это санкция статьи уголовного кодекса, то можно было говорить о том, что начальник СИЗО должен заверить доверенность (п. 3 ст.185 ГК РФ).

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

Но так, как суда не было, как и приговора, Вы не находитесь в местах лишения свободы (тюрьма), то Вы должны обратиться с заявлением о вызове в СИЗО нотариуса.

Он может выехать в СИЗО, его услуга платная, взимается в соответствии с тарифами нотариальной платы субъекта.

2. Запишитесь на прием к начальнику СИЗО, у Вас должен быть адвокат, если не по соглашению, то по назначению точно (ст. 51 УПК РФ) можете через него обратиться.

3. Пусть адвокат контролирует судьбу Ваших заявлений, это входит в его обязанности по защите.

27.07.2020, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно ч. 1 ст. 48 Конституции РФ вы имеете право на адвоката... у вас как минимум есть адвокат по назначению - именно он может проконтролировать и помочь решить данные вопросы... это не просто совет, чтобы отписаться от вашего вопроса - жизнь вам уже показывает, что находясь в СИЗО ваши права будут постоянно нарушаться - адвокат это единственная возможность уменьшить ваши проблемы... уменьшить -не более того...

27.07.2020, 08:29

Ст.185 гк рф начальник учреждения исполнения наказания заверяет доверенность.

27.07.2020, 08:29

1. Да, у начальника СИЗО есть нотариальные функции. Это прямо установлено ст. 185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

2. В каждом учреждении имеется сотрудник или сотрудники спец. Части в обязанность которых и входит подготовка доверенностей для заверения предоставляемых начальнику учреждения, который вправе заверить доверенность при согласии осуждённого и только в его присутствии с пояснением осуждённому о его правах и последствиях.

3. Приказ Минюста РФ от 29 июня 2012 г. № 125 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей"

20. Поступившее письменное обращение от подозреваемых и обвиняемых администрацией следственных изоляторов рассматривается в течение 10 суток.

27.07.2020, 08:32

Написать заявление на личный прием к начальнику СИЗО, указав, что желаете выдать доверенность на имя отца, понадобятся паспортные данные отца, что бы доверенность была оформлена надлежаще, личное присутствие отца не предполагается. Это действительная доверенность и регистрируют по ней любые сделки.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, п.

27.07.2020, 08:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1) Так: согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Оснований не принять в этом случае доверенность не будет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

2) Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, ссылаетесь на ст.185-185.1 ГК РФ, предъявляйте требование, число подпись.

3) Можно отцу проконтролировать оформление доверенности. Ведь Вы ее ему должны передать. Если на руках у Вас не будет доверенности, которую могли бы передать отцу, то требование не выполнено. Отец же вправе подтаь жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.07.2020, 08:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1.Да, это так. Лицо, на которое Вы оформляете доверенность берет разрешение и следователя и подает заявление начальнику СИЗО в соответствии со п.119 ПВР.

Прилагает проект доверенности для её удостоверения начальником и Вашем подписании.

И Вы заявление своему следователю о даче согласия на выдачу Вами доверенности, подаете.

Также можете подать заявление начальнику с просьбой удостоверить доверенность, приложить разрешение следователя.

Согласно приказа Минюста России от 14.10.2005 N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

П.118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

119. Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.

2.Отдать на утренней.

3.Имеется действующая:

Инструкция о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы, утвержденной Минюстом СССР 14.03.1974 года N К-15/184

Пунктом 5 вышеназванной Инструкции предусмотрено, что начальник места лишения свободы удостоверяет завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, по их устному заявлению. Начальник места лишения свободы оказывает содействие лицам, находящимся в местах лишения свободы и желающим удостоверить завещание или доверенность. В этих целях он, в частности, разъясняет им их права и обязанности, вытекающие из завещания и доверенности (пункты 14, 20, 21, 22, 25, 28 и 29 данной Инструкции); предупреждает о последствиях, возникающих в связи с удостоверением завещаний и доверенностей; разъясняет порядок изменения завещания, отмены завещания и доверенности; в необходимых случаях по просьбе лиц, находящихся в местах лишения свободы, начальник места лишения свободы должен составить проект завещания и доверенности.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 той же Инструкции при удостоверении завещания или доверенности начальник места лишения свободы устанавливает личность, проверяет возраст завещателя и лица, выдавшего доверенность, в порядке, предусмотренном для этих учреждений (по личному делу и пр.). Установление личности завещателя и лица, выдавшего доверенность, необходимо для того, чтобы убедиться, то ли лицо подписывает завещание и доверенность, от имени которого они составлены.

Исходя из пункта 10 Инструкции начальник места лишения свободы отказывает в удостоверении завещания или доверенности, если они противоречат закону, то есть если они совершаются в обход действующего законодательства или с целью, заведомо противной интересам государства и общества, и т.д.

На основании пункта 30 Инструкции доверенность выдается на руки лицу, выдавшему доверенность, или по его просьбе и за его счет высылается по указанному им адресу лицу, которому выдана доверенность.

27.07.2020, 08:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Регистрационный орган примет. Просто не факт что такую доверенность начальник будет подписывать. Они это делать не очень любят.

Проще договориться с нотариусом, чтобы приехал в СИЗО и удостоверил доверенность. Согласно ст. 185.1. ГК РФ.

Можно сразу по максимуму полномочия прописать чтобы потом в дальнейшем вопросов не возникало.

2. Такое заявление пишется в произвольной форме. Можно написать заявление и приложить проект доверенности. Чтобы было понятно о чем речь и что хотите удостоверить.

3. В том то и дело что какого то особого порядка, которому должны строго следовать нет. В целях контроля можно написать жалобу в прокуратуру.

Она имеет общие полномочия по контролю.

27.07.2020, 09:14

Здравствуйте, Дмитрий

1. Если приговор в силу не вступил, а в Вашем случае его нет, так как дело в суде, доверенность должна быть заверена нотариально. После вступления приговора в силу доверенность заверяет начальник исправительного учреждения. (п.3 ст 183 ГК РФ).

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

В СИЗО содержатся подозреваемые или обвиняемые временно, это учреждение не относится к местам лишения свободы.

2. Вы можете письменно обратится к начальнику тюрьмы, с просьбой вызвать в СИЗО нотариуса, услуга платная.

27.07.2020, 09:40
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Но дело ваше в том, что СИЗО не является местом лишения свободы. Согласно ст.73 УИК РФ, местом лишения свободы считается место, где осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Вы не осуждены и не в исправительном учреждении.

Поэтому, вам следует пригласить нотариуса к себе. Для чего написать заявление на начальника СИЗО. Заявление пишите в произвольной форме, примерные формы приведены по ссылке www.prison.org, можете воспользоваться.

Можете заявление отдать на утренней проверке.

Исполнение можете проверить лично, придет к вам нотариус или нет. Если нет, можете обжаловать бездействие руководства СИЗО.

Всего доброго вам решить вопрос!

27.07.2020, 10:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Доверенность удостоверенную начальником СИЗО регистрирующий орган не примет, в силу отсутствия указания в законе. Вам нужен нотариус. Дело в том, что согласно ст.185.1 ГК РФ есть упоминание, что можно и что удостоверить без нотариуса:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Но дело ваше в том, что СИЗО не является местом лишения свободы. Согласно ст.73 УИК РФ, местом лишения свободы считается место, где осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Вы не осуждены и не в исправительном учреждении.

Поэтому, вам следует пригласить нотариуса к себе. Для чего написать заявление на начальника СИЗО. Заявление пишите в произвольной форме, примерные формы приведены по ссылке www.prison.org, можете воспользоваться.

Можете заявление отдать на утренней проверке.

Исполнение можете проверить лично, придет к вам нотариус или нет. Если нет, можете обжаловать бездействие руководства СИЗО.

Всего доброго вам решить вопрос!

27.07.2020, 10:40
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Как и отвечал Вам ранее.

1. Регистрационный орган примет. Просто не факт что такую доверенность начальник будет подписывать. Они это делать не очень любят.

Проще договориться с нотариусом, чтобы приехал в СИЗО и удостоверил доверенность. Согласно ст. 185.1. ГК РФ.

Можно сразу по максимуму полномочия прописать чтобы потом в дальнейшем вопросов не возникало.

2. Такое заявление пишется в произвольной форме. Можно написать заявление и приложить проект доверенности. Чтобы было понятно о чем речь и что хотите удостоверить.

3. В том то и дело что какого то особого порядка, которому должны строго следовать нет. В целях контроля можно написать жалобу в прокуратуру.

Она имеет общие полномочия по контролю.

Что касается того что якобы начальник СИЗО не может удостоверить доверенность, То это не так.

Он может это сделать.

27.07.2020, 18:57

Юридические услуги в Москва