Как получить нотариальную доверенность от начальника СИЗО для продажи автомобилей?

Нахожусь в столичном СИЗО. Дело, в данный момент, в суде. Сотрудникам СИЗО, в основном, совершенно фиолетово на ПВР, к сожалению. Заявления на врача, магазин, звонки, церковь - просто улетают в черную дыру (

Задача следующая: мне нужно оформить на отца доверенность на продажу автомобилей. Мне сказали, что у начальника СИЗО есть нотариальные функции и он может заверять подобные доверенности.

Вопросы:

1. Так ли это, и точно ли регистрационный орган примет доверенность из СИЗО?

2. Как написать заявление на начальника? Заявление на личный приём? Или написать доверенность и отдать по утренней проверке? На сайте СИЗО никакой информации нет.

3. Как проконтролировать исполнение, чтобы мое заявление не спустили в черную дыру, как другие? Есть какой-то официальный регламент, где прописаны сроки реагирования? И процесс эскалации, в случае саботирования процесса со стороны СИЗО.

Заранее благодарен!

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Если Вы по приговору лишены свободы, а лишение свободы это санкция статьи уголовного кодекса, то можно было говорить о том, что начальник СИЗО должен заверить доверенность (п. 3 ст.185 ГК РФ).

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

Но так, как суда не было, как и приговора, Вы не находитесь в местах лишения свободы (тюрьма), то Вы должны обратиться с заявлением о вызове в СИЗО нотариуса.

Он может выехать в СИЗО, его услуга платная, взимается в соответствии с тарифами нотариальной платы субъекта.

2. Запишитесь на прием к начальнику СИЗО, у Вас должен быть адвокат, если не по соглашению, то по назначению точно (ст. 51 УПК РФ) можете через него обратиться.

3. Пусть адвокат контролирует судьбу Ваших заявлений, это входит в его обязанности по защите.

Согласно ч. 1 ст. 48 Конституции РФ вы имеете право на адвоката... у вас как минимум есть адвокат по назначению - именно он может проконтролировать и помочь решить данные вопросы... это не просто совет, чтобы отписаться от вашего вопроса - жизнь вам уже показывает, что находясь в СИЗО ваши права будут постоянно нарушаться - адвокат это единственная возможность уменьшить ваши проблемы... уменьшить -не более того...

Ст.185 гк рф начальник учреждения исполнения наказания заверяет доверенность.