Калуга, 27.07.2020, 11:52

Сыну вынесли приговор на 4 года и 6 месяцев - Когда он сможет подать на УДО?

Вопрос №17624517 из г. Калуга
опубликован 27.07.2020, 11:52
Моего сына осудили на срок 4 г. 6 мес. общий режим по статья 166 часть 1, 166. ч.2-6 эпизодов и 158 ч.2-26 эпизодов. Приговор вынесен 24 июля 2020 года. Заключен под стражу 17 мая 2019 года. Отбывать наказание будет в СИЗО в хозотряде. Сколько времени он должен отсидеть, чтобы подать на УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, то есть 4.6 минус 1.9 получается должен отсидеть 2.7. От какого срока считать половину, от 4.6 или 2.7?

27.07.2020, 11:59

Валерия!

Я хочу поправить адвоката Взюкова.

Поскольку инкриминируемые ему преступления относятся к преступлениям средней тяжести, то согласно ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести

Так как в ст. 79.УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 20.06.2020 года внесены изменения, то теперь срок нахождения под стражей в СИЗО приравнивается к отбыванию наказания в колонии общего режима и засчитывается как 1 год за 1,6 месяцев

Теперь считаем. Приговор вынесен 24.07.2020. Если Вы его не обжалуете, то он вступает в законную силу 3 августа.

В это время он будет находится в предварительном заключении в СИЗО 415 днейх 1.5=622 дня=1 год 7 мес. (+-2 дня).

4 г 6 м-1 г. 7 м. = 2 г. 9 мес. или 31 мес. Соответственно срок УДО наступает через 10 мес.10 дней.

27.07.2020, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он должен отсидеть половину срока. Ему зачет (время содежания под стражей в срок отбытия) по приговору произвели?

27.07.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, то есть 4.6 минус 1.9 получается должен отсидеть 2.7. От какого срока считать половину, от 4.6 или 2.7?

27.07.2020, 11:59

Валерия!

Я хочу поправить адвоката Взюкова.

Поскольку инкриминируемые ему преступления относятся к преступлениям средней тяжести, то согласно ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести

Так как в ст. 79.УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 20.06.2020 года внесены изменения, то теперь срок нахождения под стражей в СИЗО приравнивается к отбыванию наказания в колонии общего режима и засчитывается как 1 год за 1,6 месяцев

Теперь считаем. Приговор вынесен 24.07.2020. Если Вы его не обжалуете, то он вступает в законную силу 3 августа.

В это время он будет находится в предварительном заключении в СИЗО 415 днейх 1.5=622 дня=1 год 7 мес. (+-2 дня).

4 г 6 м-1 г. 7 м. = 2 г. 9 мес. или 31 мес. Соответственно срок УДО наступает через 10 мес.10 дней.

27.07.2020, 12:48

Значит 4.6 пополам это 2.3. А отсидел он 1.9. Тогда получается до подачи на УДО осталось 4 месяца?

27.07.2020, 12:08

Валерия!

Я же Вам указал, что 20.06.2020 внесены изменения в ст.79 УК РФ и теперь зачет времени приравнен к отбыванию наказания в колонии общего режима и исчисляется как 1 за 1,5 дня, а не за 2 дня, как было раньше

www.consultant.ru

27.07.2020, 12:53

Получается не от общего срока считать нужно, не от 4.6, а от 2.9?

27.07.2020, 13:03

Валерия! Я вам привел расчет в соответствии с законом. За основу берется срок наказания

Пожалуйста, если Вам трудно в этом разобраться обратитесь к более компетентному чем Вы человеку.

Удачи Вам!

27.07.2020, 14:32