Обязательное обучение по охране труда и пожарной безопасности - кто должен пройти на промышленном предприятии?

Вопрос №17624825 из г. Киров
опубликован 27.07.2020, 13:03

Я являюсь главным инженером на промышленном предприятии. На меня директором возложена обязанность пройти обучение по охране труда и пожарной безопасности.

У меня в подчинении есть начальники и мастера цехов.

Должны ли и они проходить аналогичное обучение, учитывая тот фактор, что они лично дают указания своим подчиненным и ведут соответствующие журналы, а на предприятии нет и не планируется создания комиссии, которая без привлечения внешних образовательных центров могла бы проводить плановое обучение по охране труда и пожарной безопасности?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вам дано указание пройти обучение, значит эти курсы для инженеров, а не для начальников и мастеров! Пройдёте курсы сами и их обучите. См. Трудовой кодекс. В нем прямо обозначены обязанности как работодателя «обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда» (ст. 22 ТК РФ), так и работника — «соблюдать все требования по охране труда» (ст. 21 ТК РФ). Принципы охраны труда, порядок организации необходимых мероприятий, в том числе обучения, подробно изложены в отдельном разделе X (ст. 209–231). Также см. Порядок обучения и проверки знаний сотрудников в части безопасности профессиональной деятельности и охраны труда (Постановление Минобразования и Минтруда РФ № 1/29 от 13.01.2003);

Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации (Постановление Минтруда РФ № 14 от 08.02.2000);

Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда (Приказ Минтруда РФ № 412 н от 24.06.2014).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2020, 13:48

Одним предложением вам не ответить. Тут лучше создать конкретно под ваше предприятие инструкцию по технике безопасности, с распределением обязанностей, назначение людей отвечающих за обучение и т.д. Чтобы вы один за все не отвечали и не занимались только этим. Иначе у вас времени на свою непосредственную работу не останется.

С уважением.

27.07.2020, 13:03

Пройти обучение должен каждый работник (включая руководителя организации), а также ИП, нанявший сотрудников. Это следует из статьи 225 Трудового кодекса и пункта 1.5 Порядка обучения по ОТ (утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.03 № 1/29; далее — Порядок).

В статье 212 ТК РФ говорится, что обеспечить обучение сотрудников безопасным методам и приемам работы должен работодатель. У него есть и другие обязанности: обучить оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проводить инструктажи по ОТ, стажировку на рабочих местах, проверку знаний в области охраны труда.

Если в организации более 50 человек — специалисту по ОТ и технике безопасности (при такой численности персонала указанная должность должна быть в штате);

50 человек и менее — любому работнику, на которого возложены соответствующие функции, либо стороннему исполнителю.

27.07.2020, 13:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон Сергеевич!

Конечно, должны пройти обучение по охране труда и пожарной безопасности не только Вы, но и подчиненные Вам начальники и мастера цехов.

Должны быть ознакомлены в инструкциями, должны быть подписи в журналах.

В свою очередь Вы после того как пройдете обученеи сами должны будете обучить охране труда своих подчиненных.

Это обязанность работодателя - обеспечить обучение сотрудников безопасным методам и приемам работы.

Ст.212,225 ТК РФ.

27.07.2020, 22:28

Мой вопрос про удостоверения. Кто должен получить удостоверения о прохождении специального курса в сторонней лицензированной организации?

Я уже назначен приказом директора ответственным, я буду проходить обучение. Нужно ли это делать мастерам и начальникам цехов?

В фирме численность менее 50 человек.

27.07.2020, 13:18

НЕТ НЕ НУЖНО, это удостоверение обязаны только вы иметь! Для других работников, это будут другого уровня курсы. см. Трудовой кодекс. В нем прямо обозначены обязанности как работодателя «обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда» (ст. 22 ТК РФ), так и работника — «соблюдать все требования по охране труда» (ст. 21 ТК РФ). Принципы охраны труда, порядок организации необходимых мероприятий, в том числе обучения, подробно изложены в отдельном разделе X (ст. 209–231).

27.07.2020, 13:50