Проблемы с оплатой кредита - оплата частями, коллекторы и запугивание со стороны ХКФ Банк
Возникла неприятная ситуация с оплатой кредита. 2 года назад брала кредит у Хоум Кредит Банк, его оплачивала исправно и закрыла без проблем, но так же какое-то время пользовалась картой рассрочки предложенной банком, так же оплачивала исправно, но с января месяца возникли финансовые трудности, а потом случился короновирус и оплачивать полную сумму стала сложно. Я оплачивала по мере сил, т.е. половину. Был разговор с представителем банка, почему оплата идет не как положено, объяснила ситуацию. Представитель банка сказала, что сделает пометку, что оплата будет производиться частично. И вот на прошлой неделе, мне приходит смс сообщение о том, что для взыскания просроченной долга банк на основании агентского договора привлёк коллекторскую организацию. И следом мне, а потом мужу приходит смс от коллектор, что долг сумма 27 186 ХКФ Банк в КЭФ. Потом мне в воскресенье поступил звонок, я не знала, что от коллекторов, и с очень плохой слышимостью (не смогла разобрать ФИО) девушка сказала говорить, что она является сотрудников кэф и на основании агентского договора звонить мне и спрашивает, почему я не плачу? Причем манера ее разговора была не очень корректно, а скорее хамовато. Я неоднократно ей делала замечание, что не надо мне грубить и на меня давить. Я общалась с представителем и объяснила ситуацию, на что оператор банка сказал, что мы вас услышали и сделаем пометку, что оплата будет частями. На, данная девушка, перебевая, говорила с наездом, что значит частями оплачивать? У вас есть долг и вы должны оплатить во вторник, если нет денег займите у родственников, друзей или найдите вторую работу. Я ей опять объясняю, что не могу всю сумму оплатит и я не отказываюсь от оплаты, но могу частями. Далее последовал ответ, что ненадо ставить условия банку, вы обязаны оплатить и в том же духе. Я ответила, что извините, но я буду общаться с представителем банка, всего вам доброго, до свидания. На этом все. В тот же день, позвонила в банк и мне сказали, что да, была привлечена данная компания и действуют они по женскому договору, но оплату осуществлять только по реквизитам Банка. И сегодня приходит смс сообщение от коллекторов такого содердания: Запись разговора от 26.07.2020 об отказе оплатить долг перед ООО ХКФ Банк,... приобщена к материалам дела №11948220775. ООО КЭФ, ... Полскажите, пожалуйста, что мне делать? Я не отзывалась от оплаты, но полностью сразу оплатить не могу. Но я оплачиваю, как только получаю зарплату, но она у меня только 1 раз в месяц. И, что означает данное сообщение от коллекторов? Может мне не стоило вчера брать трубку?
Здравствуйте, Марина. Ваша ошибка - это то, что Вы вообще что-то оплачиваете. Гораздо выгоднее решить проблему в русле судебного спора.
Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Для начала напишите жалобу в ФССП.
Добрый день!
Долгое время работаю с подобными ситуациями.
Цель сотрудников, которые совершают Вам звонки, это оказать психологическое давление. Также, сделать так, чтобы Вы в скором времени нашли денежные средства, потому, что у сотрудников которые совершают звонки стоит определенный план по сбору задолженности.
Насчёт телефонных звонков, могу сказать открыто - не переживайте. Самое страшное, что они могут сделать - это подать на Вас в суд, для того, чтобы взыскать с Вас эту сумму.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или же нужна помощь в данном деле, можете смело ко мне обращаться!
Коллекторы постоянно угрожают и обманывают... Самое лучшее не платить. Дождитесь суда, пусть докажут наличие долга и только после решения можете платить.
Если долг слишком большой, то можно объявить себя банкротом. Это очень выгодная процедура, расходы от 35 тысяч рублей.