Москва, 27.07.2020, 18:40

Потеря паспорта и ошибки в повестке - как избежать штрафа за неявку на воинский учет?

Вопрос №17626154 из г. Москва
опубликован 27.07.2020, 18:40
После переезда на новое место жительства (Москва-> МО) обратился в районный военкомат с целью встать на учёт по месту проживания. В процессе снятия с учёта (постановка на учёт осуществляется непосредственно в моём населённом пункте, снятие с учёта - в райвоенкомате) сотрудники потеряли мой паспорт, с учёта сняли. Подобный поворот был весьма неожиданным и несколько ухудшил следующие несколько месяцев моей жизни, поэтому связываться больше с военкоматами (и тем более передавать им паспорт в руки) нет никакого желания. Спустя полтора года отдел постановки на учёт в моём населённом пункте прислал повестку с предложением явиться лично и таки встать на воинский учёт. Повестку бросили в п/я, фамилия указана с ошибкой (это к вопросу о компетентности сотрудников военкоматов). Про статью 21.5 и штраф 1-5 МРОТ знаю, интересует - сколько раз подобный штраф может налагаться, и как часто? И если всё-таки придётся явиться в отдел и вставать на учёт - как можно избежать передачи паспорта в чужие руки? Имеется в виду, процедурно - может есть возможность привлечь сотрудника надзирающего органа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По статье 21.5 КоАП РФ могут наложить штраф с момента обнаружения административного правонарушения, т.к. это длящееся правонарушение, выражающееся в длительном невыполнении обязанности по воинскому учету. А в Вашем случае это 2-месячный срок. Т.е. если в этот срок не уложатся, то штраф не наложат. А так по одному событию могут наложить 1 штраф.

Паспорт Вы должны будете передать для удостоверения личности, но забирать его совсем не имеют права. В залог паспорт брать нельзя: согласно ст.19.17 КоАП РФ это административное правонарушение. Если заберут, подавайте заявление в полицию и жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.07.2020, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Во первых, согласно ст 31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе вас НИКТО не обязывает являться по неподписанным повесткам ЛИЧНО, кинутые повестки по почте НИ К ЧЕМУ вас не обязывают, далее, встать на учет в военкомат согласно ст 9 ФЗ о воинской обязанности и военной службе нужно, НО во первых, НИКОМУ не отдавайте оригинал вашего паспорта, у вас НЕТ обязанности давать паспорт НИКОМУ лично кроме соотрудника полиции, это первое, второе, сделайте нотариальную копию паспорта и идите с ней, заверенная копия паспорта приравнивается к оригиналу.

27.07.2020, 18:46

А Вас комиссовали по "дурке"?

28.07.2020, 11:20

Для особо эмоциональных - комиссован по состоянию здоровья в 1995 г. Никаких интересов ко мне Минобороны не имеет. Мальчик 42 года.

27.07.2020, 18:47

А вопрос тогда о чём вообще? Для совершенно не эмоциональных и инертных "мальчиков 42 годков" ?

27.07.2020, 18:50

Здравствуйте, ещё раз не обращайте внимание, из вопроса действительно не усматривается что вам 42 года), просто постановку на учет и в 16 и в 18 проходят если место жительство меняете, но в любом случае по 21.5 вас не привлекут даже если до 45 на учет не встанете.

27.07.2020, 19:43