ЕГРН не выдаёт информацию об обременениях для квартиры в памятнике архитектуры, будет ли ответственность после сделки

Вопрос №17626846 из г. Тула
опубликован 29.07.2020, 13:49
Хочу купить квартиру, находящуюся в доме, имеющем статус памятника архитектуры. Сделал запрос в ЕГРН на наличие ограничений/обременений и получил ответ, что их нет. Собственник не имеет на руках охранного обязательства и не в курсе, что это. В квартире также сделана перепланировка без регистрации в БТИ (собственник предполагал, что с этим проблем не будет). Проясните ситуацию, пожалуйста. ЕГРН обязательно должен выдавать ограничения? Если сделка происходит без подписывания охранных документов мною - буду ли я нести ответственность за перепланировку в будущем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел Алексеевич! Согласно п.4 ст.131 ГК РФ Росреестр обязан выдать выписку из ЕГРН с учетом всех имеющихся ограничений, которые должны быть отражены в такой выписке. Если этого не сделано, то либо ограничений нет, либо имеет место ошибка в данных. Если же сделка будет проходить без подписания охранных документов, это не значит, что к Вам не будет претензий в плане перепланировки. Согласно ст.26-29 Жилищного кодекса РФ Вы должны будете их согласовывать. А если внесены не согласованные ранее изменения, то могут понудить вернуть в исходное состояние. Т.е. ответственность нести придется: в частности, восстанавливать в исходное состояние. А если докажут, что Вы еще сделали самовольную перепланировку, то и административную ответственность по ст.7.21 КоАП РФ: однако в данном случае перепланировка была сделана до Вас: зафиксируйте это до покупки, чтобы не было к Вам претензий.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

29.07.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте Павел Алексеевич!

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости являются актуальными, ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

Если не установлены ограничения то хорошо. Выдаваться должны, если ограничения есть.

Но если вы видите, что имеет место не законная перепланировка, да еще в здании культурного наследия, то не советую вам ее покупать. Так как перепланировку могут потом повесить на вас. А оформить вы ее не сможете.

Очень много документов для согласования. И задним числом вам не кто не согласует.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

29.07.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Павел Алексеевич!

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос.

Вы верно указываете на то, что если бы было ограничение/обременение в виде охранного обязательства то это было бы отражено в выписке.

Без указания на то что оно есть просто не регистрируют объекты от собственника к собственнику.

И вопрос достаточно серьезный если такое обязательство имеется.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", ст. 47.6

В реестре это ограничение было бы.

Если сделка подписывается без охранных документов то никакой ответственности за разрушение памятника и пр Вы не несете.

Однако, сама по себе перепланировка, даже в доме, который памятником не является - должна быть согласована в установленном порядке.

29.07.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Данные обременения должны быть указаны в ЕГРН, но видимо у чиновников, как всегда, просто руки не дошли.А вот перепланировка, не законная, это уже серьезно, там штрафы, штрафы не просто большие, а огромные.

Статья 47.1. Ограничения (обременения) имущественных прав на объект культурного наследия требованиями в отношении объекта культурного наследия

(введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Ограничениями (обременениями) права собственности, других вещных прав, а также иных имущественных прав на объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия, устанавливаемыми в целях обеспечения сохранности указанных объектов, обеспечения доступа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства к объектам культурного наследия, включенным в реестр, являются установленные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона требования к содержанию и использованию объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, а также требования, установленные охранным обязательством в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 47.6 настоящего Федерального закона (далее - требования в отношении объекта культурного наследия).

Указанные ограничения (обременения) права собственности, других вещных прав, а также иных имущественных прав на объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

29.07.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

В ДКП нужно дополнительно предусмотреть пункт о продаже квартиры в доме-памятнике архитектуры:

"ПОКУПАТЕЛЬ принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект, несет бремя его содержания с учетом требования ФЗ №73 от 25.06.2002 года « Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ».

Без охранного свидетельства сделку приостановят.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 48. Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия

7. В случае, если к моменту заключения договора, предусматривающего передачу права собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр, земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, либо права владения и (или) пользования таким имуществом, в отношении указанного объекта, земельного участка действует охранное обязательство, предусмотренное статьей 47.6 настоящего Федерального закона, такой договор должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности на указанное имущество или право владения и (или) пользования этим имуществом, по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре предусмотренного настоящим пунктом существенного условия сделка является ничтожной.

Копия охранного обязательства является неотъемлемой частью договора, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

29.07.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Павел Алексеевич

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет" в соответствии с п. 7 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

В выписке ЕГРН должна быть информация об ограгничениях если они установлены, если нет, то нет

Вы несете ответственность в любом случае при осуществлении перепланировки согласно ст. 26 ЖК, 29 ЖК РФ, без согласования вне зависимости от охранных документов

29.07.2020, 14:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Благодарю за ответы. К сожалению, они противоречат информации от эксперта из "Инспекция Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия" (https://okn.tularegion.ru/), который буквально только что пояснил мне, что ЕГРН может не выдавать эти ограничения в силу "человеческого фактора" (данные не внесены), но по закону, незнание не освобождает от ответственности и независимо от наличия этих ограничений в выписке, я должен буду нести ответственность, как собственник объекта в статусе "архитектурный памятник" по ФЗ №73.

Сделка также прошла у предыдущих собственников и до них успешно - они купили в 2016 ом, а до них в 2005 ом, здание же выявлено в 2003 ем.

Уважаемые юристы, прошу дать корректировку вашим ответам.

29.07.2020, 14:00

Читайте мой ответ выше, там и указано, про человеческий фактор.

29.07.2020, 14:02

Ну так ответ и давался, что может быть ошибка в данных, а следствием стало неотражение в выписке информации об обременении в нарушение требованиям Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

29.07.2020, 14:09

Павел Алексеевич!

Возможно специально не вносили ограничения, так как так легче продать. + перепланировка ее надо узаконить продавцу. В остальном читайте ответ выше мой. И под ним авто подпись. Согласно статьи 7.13 КоАП РФ

Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Если вы сами будете узаконивать, то имейте ввиду:

В соответствии с ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/4/#ixzz3XGr0EdIk

Согласно ст. 26 вам необходимо

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

ГАРАНТ:

См. форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

29.07.2020, 14:32

Здравствуйте Павел Алексеевич

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет" в соответствии с п. 7 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

В выписке ЕГРН должна быть информация об ограгничениях если они установлены, если нет, то нет (п. 7 ст.62)

Вы несете ответственность в любом случае при осуществлении перепланировки согласно ст. 26 ЖК, 29 ЖК РФ, без согласования вне зависимости от охранных документов

29.07.2020, 14:51

К сожалению, я не вижу явного света на все мои вопросы (либо один из них, либо ответ косвенный): "ЕГРН обязательно должен выдавать ограничения? Если сделка происходит без подписывания охранных документов мною - буду ли я нести ответственность за перепланировку в будущем?"

29.07.2020, 14:34

ЕГРН должен выдавать. Я в своем ответе вам указал. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости являются актуальными, ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости". Можете сами прочитать статью 62.

Росреестр несет ответственность за проверку документов и актуальность сведений.

Будете нести ответственность за перепланировку если не докажете, что это не вы ее делали. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК.

Если у вас есть еще дополнительные уточнения, просьба уточнять в личные сообщения юристу.

29.07.2020, 14:41

Эти ограничения существуют в не зависимости от того, что подписали ВЫ,они существуют в силу Закона и все негативные последствия (знал/не знал, подписывал/не подписывал) лягут на собственника.

29.07.2020, 14:42

Без охранных документов, конечно несете ответственность, за самовольство по перепланировке в ввиде штрафа, так как, перепланировка в соответствии со ст.26 ЖК (что указано в ответе выше) должна быть узаконена и в отсутствие согласований с инстанциями, в перечень которых входит согласование с архитектурным отделом по охране памятников культурного наследия, лицо несет административную ответственность.

Ч.2 ст.7.21 КоАП Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

29.07.2020, 15:17