Как получить согласование перепланировки квартиры - опыт владелицы, купившей жилье в Московском районе в 2001 году
Вам надо согласовать перепланировку или узаконить уже произведенную перепланировку квартиры?
В первом случае надо подготовить документы: проект перепланировки; техническое заключение о допустимости и безопасности работ; заявление на перепланировку; договор купли-продажи и акт приемки-передачи квартиры; технический паспорт; свидетельство о праве собственности. После получения проекта перепланировки подаете их в местную администрацию, где перепланировками занимается межведомственная комиссия. Рассмотрение документов и выдача разрешения займет в пределах полутора месяцев.
Для второго случая необходимо: оповестить отдел архитектуры местной администрации о совершенных изменениях в квартире; составить исковое заявление в суд.
К исковому заявлению надо приложить: документ, подтверждающий право собственности на квартиру; выписку из реестра; новый технический паспорт квартиры (заказать в БТИ или мФЦ); справку из санитарно-эпидемиологической службы; проект квартиры, который готовит специалист проектного бюро; документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 300 руб. (п/п. 3. п.1.ст.333.19. Налогового кодекса РФ).
С решением суда следует обратиться в БТИ для внесения обновления плана квартиры. БТИ направит техника, который зафиксирует внесенные изменения в соответствии с документами и выдаст на руки расписку с указанием даты выдачи нового техпаспорта. С новым техпаспортом, заключением СЭС и копией решения суда необходимо придти в Кадастровую палату или МФЦ для составления протокола о фиксации изменений в квартире и получения нового кадастрового паспорта.
Начать процедуру сбора ПОЛНОГО пакета документов для согласования перепланировки снова.