Арендодатель повредила дверь арендуемого дома - как защитить свои права и куда обратиться

Вопрос №17626953 из г. Калуга
опубликован 27.07.2020, 23:24
Арендодатель пришла к забору дома, который я у неё снимаю и громыхала по железной двери, изрядно помяв ее. Я написала заявление в полицию, попросила привлечь к ответственности, они отписались, что провели беседу. Как по закону квалифицировать её действия и куда дальше жаловаться, чтобы ее привлекли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, а по какой причине она это делала? Вы что, за аренду не заплатили? Просто сомнительно, чтобы арендодатель портила свое же имущество, которым вы пользуетесь временно (дверь же, наверное, все таки ее?).

Так вот, если вы не уплатили арендной платы, то она имеет право расторгнуть с вами договор, выселить вас принудительно и взыскать просроченные платежи и неустойку.

Если же вы все своевременно оплачиваете, имуществом пользуетесь исправно и с вашей стороны нарушений договора нет, то и дальше вам придется привлекать полицию. Какой-то квалификации ее действия не несут, ответственности за порчу своего имущества тоже нет. Максимум, если она это делала в вечернее-ночное время, то ее могут привлечь за нарушение закона о тишине (если после 22 часов приходила), привлекут к административной ответственности.

Всего хорошего вам.

27.07.2020, 23:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Арендная платится без единой задержки. Она не хозяйка дома, а человек действующий по генеральной доверенности от хозяйки. По договору она имеет право один раз в месяц приходить по предварительной договоренности, но так как она приходит все время когда ей вздумается и с группой лиц, к тому же ведет себя агрессивно, барабаня по стеклам и забору, то соответственно по этим причинам я перестала ее пускать.

28.07.2020, 00:11

Юлия, тогда эффективнее пожаловаться на нее самой хозяйке. Пусть угомонит свое доверенное лицо. Данные самой хозяйки должны быть в договоре, попробуйте. И забор с дверью, получается испортила она не свой, а хозяйский - и вам еще нужно будет доказывать, что это не вы перед хозяйкой. Если она еще что-либо будет портить, вызывайте полицию, извещайте хозяйку и пишите заявление о причинении ущерба, чтобы с вас в случае чего сняли обвинения в порче чужого имущества. Также все это можете изложить даме устно - может, подействует.

Всего вам хорошего.

28.07.2020, 00:16

Хозяйка ее дочь, живет в Германии, видео есть, что портила она, все это есть у полиции, но провели лишь беседу, но меня это не устраивает, так как не в первый раз уже, поэтому спрашиваю, как можно привлечь, устно на нее ничего не действует.

28.07.2020, 00:24

Юлия, к сожалению, ответ от этого не поменяется. Нет видов ответственности для арендодателя (в данном случае доверенного лица) за порчу своего же имущества. Попробуйте связаться с хозяйкой и все же просить угомонить свою маму. Если приходит чаще, чем предусмотрено по договору, не одна и во внеурочное время - обращаться в полицию остается, пусть проводят беседу. Вы не собственница имущества, как арендатор вы пользуетесь, оплачиваете и действуете в рамках договора. Все, что она нарушает в вашем отношении лично - это нервы и время, ну приход в неудобное время (если это ночные часы). Если она испортит ваше имущество - то сможете привлечь к ответственности, взыскать ущерб, а пока нет для нее какой-то серьезной ответственности. На 15 суток ее не посадят)))

А вообще, я так поняла, что женщина не молодая, раз есть взрослая дочь и живет в Германии. У меня возникает вопрос: почему? Чем обуславливается и мотивируется такое поведение немолодой женщины в отношении Вас, если вы добропорядочный арендатор? Что она говорит на свои действия вам лично, чем оправдывает? Если она разумный человек, не страдает деменцией или какими-то психическими отклонениями (в том числе возрастными), то поговорить можно найти слова. Впустить ее, пригласить за чай и просто сесть и поговорить, что не устраивает вас и ее.

Если же есть подозрения, что человек страдает какими-то эмоциональными психическими отклонениями и разговор не возможен, то остается терпеть и...подыскивать новое жилье для аренды. Это же не единственный возможный вариант).

Также есть такие специалисты - медиаторы. Это профессиональные переговорщики, которые помогают провести грамотно тяжелые переговоры, если конфликт зашел далеко и самостоятельно справиться нет возможности и сил. Возможно, вам пригодится такая помощь. Важно себя понять - есть ли у вас интерес в сохранении именно данного жилья или, в принципе, проще и лучше будет рассматривать иные варианты. Найти медиаторов точно можно в Москве - в глубинке они тоже есть, но про их деятельность мало знают). Калуга вроде не так далека от столицы, может, вам проще будет найти именно через интернет и московских специалистов.

Всего вам доброго.

28.07.2020, 23:15

Спасибо. Вопрос был про привлечение к ответственности.

28.07.2020, 23:22

Юлия, а в чем смысл для вас обязательно привлечь к ответственности? Наказать? Приструнить? Показать свою правоту? На привлечение к ответственности я ответила.

Но вам ведь важно не столько привлечь к ответственности (на самом деле, как я понимаю), сколько спать и жить спокойно, чтобы арендодатель выполняла свои обязательства в рамках договора также, как и вы. Этого же вы хотите добиться, ведь так?

Что вы выберете дальше - это, конечно, ваше решение. Но к какой-либо серьезной правовой ответственности (административной, уголовной) вы ее привлечь не сможете, если она приходит к вам в допустимое время (пусть и не один раз в месяц), портит только свое имущество (своего доверенного лица) и не причиняет вам имущественного или физического ущерба.

Ну гражданско-правовая ответственность еще существует - по вашему договору. Но я договор не вижу, что у вас там прописано. Меняйте условия договора и прописывайте штрафы за излишнее посещение)) как-то так.

А еще лучше - отправьте видео дочери, чтобы она знала как ее мама поступает с ее имуществом. Я уверена, что реакция будет нужная для Вас.

Всех благ.

29.07.2020, 00:15

Вам бы психологом работать, а не юристом))) И Вам не хворать!

29.07.2020, 10:27

Юлия, а это мое второе образование))). Очень смежные профессии, кстати.

31.07.2020, 01:56