Новосибирск, 28.07.2020, 10:27

Как вступление в брак может повлиять на пенсию по потери кормильца на трех детей и на себя?

Вопрос №17627968 из г. Новосибирск
опубликован 28.07.2020, 10:27
Я получаю пенсию по потери кормильца на трех детей и на себя пока младшему не исполнится 14 лет. Если я выйду замуж официально мне отменят мою пенсию, фамилию оставлю свою?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак, согласно требованиям п.7 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В связи с чем, вы не лишитесь назначенной вам пенсии по потери кормильца и будете продолжать являться гособеспеченной пенсией по случаю потери кормильца.

Вы будете продолжать получать пенсию по потери кормильца на детей и на себя, будучи в новом браке.

Закон не предполагает при вступлении вас в брак лишить вас назначенной пенсии по потери кормильца на вас и детей.

Всего доброго ваш решить ваш вопрос!

28.07.2020, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Анастасия Геннадьевна! Не отменят, смена фамилии не влияет на это и вступление в новый брак тоже. Согласно п.7 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Т.е. в законе прямо сказано, что Ваша пенсия сохраняется.

28.07.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:

Нет, замужество не является основанием для прекращения выплаты Вам пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

28.07.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Анастасия Геннадьевна!

Нет. Пенсию Вам не отменят.

Т.к. смысл пенсии по потере кормильца в том, что дети его потеряли.

А то что у Вас будет другой супруг еще не значит, что они должен кормить детей.

А значит и отмены пенсии никакой не должно быть.

Так что не переживайте.

Ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" позволяет и дальше получать пенсию.

У Вас на то имеются все законные основания!

28.07.2020, 10:31

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Как видите страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак (ч. 7 ст. 10 Закона о страховых пенсиях). При этом значения не имеет оставите вы свою фамилию или возьмете фамилию мужа

Поэтому можете не волноваться у вас пенсию по потере кормильца в связи с замужеством точно не отберут.

28.07.2020, 10:47

Здравствуйте, Анастасия.

Замужество не является причиной для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно п.7. ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Так, что Вам не отменят выплату пенсии по потере кормильца.

28.07.2020, 23:23

А я пенсию получаю на трех детей и себя пока младшему не исполнится 14 лет. возраст детей 10 лет 8 лет и 5 лет. у меня мою пенсию точно не заберут.

28.07.2020, 10:36

Конечно НЕ ЗАБЕРУТ! Внимательно прочитайте данный мной ответ.

28.07.2020, 10:39

До исполнения мл. ребенку 14 лет точно не заберут пенсию. Это прямо указано в ст. 10 Федеральногозакона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

28.07.2020, 10:39

Точно не заберут! Статья 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" прямо это предписывает, что пенсию Вам сохранят.

28.07.2020, 11:08