Выдача регистрационного удостоверения в БТИ на основании Свидетельства о праве наследования до 1998 года - действительна ли эта необходимость?
Необходимо ли было выдавать регистрационное удостоверение в БТИ, подтверждающего право собственности на дом, на основании Свидетельство о праве наследования до 1998 года?
Виктор, здравствуйте! Насколько мне известно, не во всех городах выдавались именно регистрационные удостоверения. Иногда на св-ве о праве на наследство (договоре купли-продажи, дарения и т.д.) ставился просто штамп о регистрации в БТИ.
А что касается права собственности, то само св-во о праве на наследство является и правоустанавливающим документом, и правоподтверждающим документом. То есть. оно подтверждает, что Вы являетесь собственником унаследованного имущества. Право собственности на имущество, приобретенное в порядке наследования, возникает не со дня гос. регистрации, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Независимо от того, зарегистрировано право или нет.
С уважением,
Харченко О.В.