Сыктывкар, 28.07.2020, 12:49

Законно ли вызов на дачу объяснений от ГИБДД и угрозы розыска владельца автомобиля?

Вопрос №17628566 из г. Сыктывкар
опубликован 28.07.2020, 12:49
Позвонили с ГИБДД, сказали, что хотят вызвать для дачи объяснения. Сказали, что если не явиться, то транспортное средство, собственником которого я являюсь, подадут в розыск, и меня в том числе в розыск. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно. Никто не объявит Ваше ТС в розыск, это вранье.

По вызову в полицию Вы обязаны явиться по повестке.

28.07.2020, 13:58

Опишите ситуацию подробнее. По какому событию Вас вызывают? В качестве кого?

28.07.2020, 12:53

Здравствуйте.

Невозможно знать, законно или нет, не имея никакой информации. Уточните обстоятельства дела - по какому поводу вызывают, на Вас составлен протокол?

28.07.2020, 12:59

Здравствуйте. Зачем вызывают.

28.07.2020, 13:12

Водитель (не я) оттащил автомобиль, который перекрывал въезд во двор. Был составлен протокол, взяты объяснения, водитель не отрицает свои действия.

28.07.2020, 14:12

Оснований для объявления ТС в розыск в данном случае нет. Вас хотят опросить в качестве свидетеля. А угроза объявления в розыск - это рычаг воздействия на Вашу явку. Можете написать жалобу в Управление ГИБДД Вашего региона, в прокуратуру или в УСБ.

28.07.2020, 16:10