Законно ли вызов на дачу объяснений от ГИБДД и угрозы розыска владельца автомобиля?
Позвонили с ГИБДД, сказали, что хотят вызвать для дачи объяснения. Сказали, что если не явиться, то транспортное средство, собственником которого я являюсь, подадут в розыск, и меня в том числе в розыск. Законно ли?
Нет, не законно. Никто не объявит Ваше ТС в розыск, это вранье.
По вызову в полицию Вы обязаны явиться по повестке.
Опишите ситуацию подробнее. По какому событию Вас вызывают? В качестве кого?
Здравствуйте.
Невозможно знать, законно или нет, не имея никакой информации. Уточните обстоятельства дела - по какому поводу вызывают, на Вас составлен протокол?
Здравствуйте. Зачем вызывают.
Водитель (не я) оттащил автомобиль, который перекрывал въезд во двор. Был составлен протокол, взяты объяснения, водитель не отрицает свои действия.
Оснований для объявления ТС в розыск в данном случае нет. Вас хотят опросить в качестве свидетеля. А угроза объявления в розыск - это рычаг воздействия на Вашу явку. Можете написать жалобу в Управление ГИБДД Вашего региона, в прокуратуру или в УСБ.