Варна, 28.07.2020, 17:33

Продавец отказал в возврате денег за неисправные смартчасы после 13 дней - есть ли право на это?

Вопрос №17629761 из г. Челябинск
опубликован 28.07.2020, 17:33
Купили смартчасы в качестве подарка. С момента покупки прошло 13 дней, впервые включили смартчасы и обнаружили, что сенсор не работает вообще. Обратились в магазин за возвратом денежных средств, тк ещё не прошли 14 дней, но продавец отказал, ссылаясь на необходимость экспертизы в течение 45 дней. Имеет ли право продавец отказывать в возврате денежных средств за неисправный товар с видимым дефектом, если с момента покупки прошло 13 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей, в течении 14 дней вы имеете право обратиться по любым недостаткам товара и вернуть деньги. После четырнадцати дней, уже устанавливается существенный недостаток товара, который не позволит работать товару в соответствии с его требованиями. Пишите предсудебную претензию с требованием вернуть деньги. Если в течении 7 дней не вернут, то обращайтесь в суд. Для продавца законом предусмотрены большие штрафы и пени.

28.07.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я пыталась вернуть товар ненадлежащего качества в магазин и вернуть деньги за него до истечения 14 дней,

сначала продавец отказался вернуть деньги, ссылаясь на необходимость экспертизы 45 дней, от которой в свою очередь отказалась я. На следующий день мною была подана претензия в магазин с требованием вернуть деньги за товар. Продавец принял претензию. Спустя некоторое время мне ответили на претензию, что я сама отказалась от проверки качества, поэтому вопрос в мою сторону решён не будет, даже в суде. Но ведь я не против была отдать товар в день подачи претензии, мой отказ от 45 дней экспертизы расценили неправильно. Могу ли я теперь, пока не истекли 10 дней со дня претензии, сама принести товар в магазин и попросить принять?

30.07.2020, 18:32

Не соглашусь с коллегой. Это сложный технический товар, поэтому продавец имеет право провести проверку качества товара, а затем и экспертизу, если имеются сомнения. И 14 дней здесь ни при чем.

С уважением.

30.07.2020, 18:34

В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей,

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Согласно, п.1 ст.21 В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Следовательно, так как у вас возник спор о недостатках, то продавец обязан провести экспертизу, в соответствии с вашей претензией. Требование о предъявлении товара на экспертизу в первую очередь должно быть предоставлено от Продавца, так как они в первую очередь должны доказать что поломка не по их вине. А если вы сами предъявите товар, то они не должны отказать. Только все требования надо фиксировать письменно.

И исходя из п.1.ст.21 Закона о защите прав потребителей, проверка качества товара проводится в течении 20-ти дней а не 45 дней.

30.07.2020, 19:57