Проблемы при получении справки на легкий труд для беременной - как добиться учета реальных условий работы?
Здравствуйте Любовь Петровна
Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения
На сегодня уже и нет таких компьютеров, по умолчанию являющихся причиной для перевода на легкий труд. Эту позицию подтвердил и Минтруд России в своем письме 27 сентября 2016 г. №15-1/ООГ-3481, указав, что персональные компьютеры с сертификатами соответствия требованиям безопасности не являются источником вредных производственных факторов.
Поэтому вы можете просить врача о выдачи вам справки по ограничению командировок
Вам необходимо обратиться к главврачу жк, где работает лечащий врач, отказавший в выдаче нужной Вам справки.
Подайте на имя главврача заявление, написанное в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) потребуйте в канцелярии поставить отметку о принятии заявления (номер и дату входящей корреспонденции). В заявлении опишите ситуацию и попросите указать письменно причину отказа в выдаче требуемой Вами справки.
В настоящее время работа с обращениями граждан регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Ответ Вам обязаны предоставить в течение 30 дней.
Вместе с тем повлиять на рекомендации лечащего врача Вы вряд ли сможете.
Здравствуйте, уважаемая Любовь Петровна!
Во-первых, Вам следует самой внимательно ознакомиться со статьями 93,
Во-вторых, если ваш работодатель будет знать, что Вы беременна, то он не вправе Вас в этом случае посылать в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (см. статью 259 ТК РФ). За это ему могут большие штрафы выписать ГТИ или прокурор.
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дниЗапрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
В-третьих, врачу вашему видней, какие для Вас работы не вредные, а какие вредные.
Всего вам доброго.
Здравствуйте, Любовь Петровна! Согласно ст.259 Трудового кодекса РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и так запрещаются. Так что сам факт того, что Вы беременны, подтвержденный справкой, уже сам по себе запрещает Вас привлекать к такого рода работам. По поводу работы с персональным компьютером следует отметить, что позиция законодателя и правоприменителя в этом плане изменилось, и вредной эта работа не считается с учетом того, что вред современных ПК не доказан. Т.е. требовать освобождения от работы за ПК Вы не можете. Так что правку об освобождении от ПК Вам не дадут, а от командировок Вы и так освобождены.