Москва, 28.07.2020, 22:34

Как подать на алименты в ТВЕРДОЙ сумме и что для этого нужно знать - советы адвокатов и юристов

Вопрос №17630658 из г. Москва
опубликован 28.07.2020, 22:34
Дорогие адвокаты, юристы! Проконсультируйте, пожалуйста! Хочется давно подать на бывшего мужа на алименты в ТВЕРДОЙ сумме! Не платит уже 3 года (я не обращалась к судебным пристава, времени нет и желания для получения мизерных сумм). Есть ли шанс и с чего нужно начинать. Говорят что нужно подтверждать чеками (за месяц должно быть потрачено 20000,00 руб. на ребенка). И смотреть в инете судебные семейные дела в своём регионе (СПб и ЛО). И можно ли подать на алименты, которые он не выплачивал в течение 3-х лет!? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смирнова, если есть решение суда о взыскании алиментов, то за прошедший период взыскать возможно.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

28.07.2020, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть ли шанс и с чего нужно начинать?

28.07.2020, 22:40

Вы не обращались к приставам, или в суд вобще?

Для начала нужно подать заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов.

Если прилетают копейки - подавать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Как правило заявляют минималку на ребенка по своему региону и все суды это удовлетворяют.

28.07.2020, 22:42

С обращения к приставу о предоставлении расчета по задолженности и последующего обращения в суд.

28.07.2020, 22:43

Здравствуйте! Можно подать на алименты за предыдущие годы, в твердой денежной сумме, для этого необходимо обратиться в суд с заявлением. Отвечу на дополнительные вопросы в личных сообщениях.

С уважением,

Светлана.

28.07.2020, 23:01