Зея, 29.07.2020, 03:26

Предприниматель требует вернуть деньги за беспроцентный кредит на зарплату - что делать?

Вопрос №17630994 из г. Зея
опубликован 29.07.2020, 03:26
Предприниматель взял беспроцентный кредит на зарплату работникам. Деньги перевели мне на карту, но предприниматель сказал снять эти деньги и отдать ей. я не собираюсь ничего отдавать, это моя з.п. что ей будет если я подам в прокуратуру,
Лучший ответ
Рекомендуется

В Гражданском кодексе есть такое понятие как самозащита прав. Кроме этого, в переводе на личную карту ведь не указано назначение платежа. Если сумма соответствует сумме задолженности по заработной плате и Вы находились в трудовых отношениях с этим ИП, то это погашение задолженности по заработной плате. Нет никакого неосновательно обогащения. Неосновательное обогащение - это обогащение НЕ основанное на договоре, на норме права. У Вас трудовые правоотношения, заработную плату работодатель ИП обязан Вам выплачивать, так что это основательное обогащение, выплата задолженности по заработной плате. Главное, чтобы сумма не выходила за пределы задолженности. И необходимо подготовиться к возможному обращению ИП в суд, собрать доказательства задолженности по заработной плате, иных выплатах.

29.07.2020, 04:08

Нецелевое использование. С вас неосновательное обогащение.

29.07.2020, 03:34

Почему с меня неосновательное обогащение. Я же эти деньги заработала. Или мне отдать ей мою зарплату, я не понимаю.

29.07.2020, 03:52

Если сумма соответствует Вашей зарплате, то ни кого обогащения конечно нет.

29.07.2020, 04:04

Все правильно! Это никакое не неосновательное обогащение. Это выплата задолженности по заработной плате!

29.07.2020, 04:09