Киров, 29.07.2020, 11:28

Задержка заказа двери и возврат денег - куда обратиться, если компания находится в другом городе?

Вопрос №17632061 из г. Киров
опубликован 29.07.2020, 11:28
Заказал дверь в компанию которая в соседнем городе прошло полтора месяца ни дверей ни денег хотя написал заявление на возврат куда обратиться? Если в отдел по защите прав то в каком городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Жалобу в Роспотребнадзор города, где находиться компания.

2.В полицию на совершение мошеннических действий (деньги взяли, а работы и не собирались исполнять). Такое заявление подается по месту совершения преступления (там где деньги передавались)

3.Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

29.07.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

29.07.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
такой совет и я могу дать хоть кому

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А в самой компании хоть что говорят?

29.07.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
в самой компании говорят приходите завтра см кино про фросю бурлакову

Здравствуйте.

Если в договоре указан срок доставки и установки, и он нарушен, то обращайтесь к исполнителю с письменной претензией на основании ст.ст.23.1, 28 Закона о защите прав потребителей и требуйте возврат денег и неустойку.

Далее - с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

29.07.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оспаривайте бездействие пристава в суде. Гл. 22 КАС РФ.

18.05.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ну все этапы прошел досудебные в суд подал заявление письмом ответчику копию заявления отправил а письмо лежит на почте они его не получают неделю уже и что дальше?

13.08.2020, 07:08

Юрий, это их проблемы, что не получают почту. Суд рассмотрит заявление и без ответчика. Естественно не сразу. Решение вступит в законную силу и будете взыскивать долг через приставов.

13.08.2020, 07:10

Ну вот решение суда есть от 3 сент когда оно вступит в силу и что дальше делать.

17.09.2020, 14:41

Если оно заочное.

То выглядит это так-Суд вынес решение. У суда 5 дней на изготовление мотивированной части. Потом он направляет его сторонам. Вторая сторона не получает и оно (решение) будет лежать 1 месяц на почте, потом оно вернеться в суд и тогда вы сможете получить исполнительный лист, написав заявление на его выдачу.

17.09.2020, 15:22

Ну вот завели приставы исп производство еще в январе скоро 4 мес а денег все нет дальше то что? он там не мне одному оказывается должен.

18.05.2021, 16:54

Если у вашего должника нет денег или имущества, то решение невозможно будет исполнить. Пишите приставу заявление о привлечении директора к ответственности за неисполнение решения суда.

18.05.2021, 16:58

Как нет имущества машину говорят арестовали.

18.05.2021, 17:03

Тогда-требуете произвести оценку имущества и направить на реализацию (торги)-для погашения долга.

Вы ознакомьтесь со своим производством и все узнаете.

18.05.2021, 17:05

Я так понял если б я был должен барыгам или государству давно бы уже продали мое барахло и деньги содрали.

18.05.2021, 17:38