«Стеклопакеты потекли через 3,5 года - могу ли я требовать замену по гарантии?»
Можно, при соблюдении определенного порядка действий, сейчас нужно предъявить претензию на устранение брака, в зависимости от реакции на нее решать вопрос дальше.
Можете, но Вам нужно будет доказать, что недостаток возник из-за заводского брака. Доя этого нужна экспертиза.
Если это заводской брак, то по своему усмотрению Вы можете обратиться с требованием о замене товара как в продавцу, так и к изготовителю, уполномоченной организации (уполномоченный предприниматель), импортеру (п.3 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").