Ставрополь, 29.07.2020, 15:18

Юрист подписал иск от лица доверителя без его настоящей присутствии - аппеляционный суд отказал в изменении решения

Вопрос №17633073 из г. Ставрополь
опубликован 29.07.2020, 15:18
Иск подан ненадлежащим лицом, юрист признает что сам подписал иск от доверителя, но утверждал что доверитель сам лично сдавал иск в суд. мне отказали в апелляции изменить решение по этим доводам, указав, что не повлияло бы на исход дела и решения и не доказано, что истец не присутствовал при сдаче иска и отказано в моем ходатайстве по получению доказательств. Мной получен ответ от приставов, доказывающий, что иск не мог подавать так как в этот день не присутствовал в здании суда. Но аппеляционный суд проигнорировал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в доверенности истцом не было дано право подписи или направления иска в суд третьему лицу, действия такого лица считаются незаконными.

Оспаривать ли в кассации обжалуемые постановления это вам решать. Нужно изучить доводы апелляционной инстанции и смотреть, какие доказательства вы предоставляли в ходе процесса.

29.07.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Василий.

Истец должен сам признаться что не подписывал данный документ.

Если такого признания от истца не будет большого значения кто подписывал данный документ не имеет. Тем более если у истца позиция по указанному иску такая же как у адвоката.

29.07.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доверенности никакой нет, ордер выписан через 2 месяца после того как был подан иск, истец написал возражение где утверждает, что сам лично сдавал иск. мной получен ответ работодателя что истец находился на рабочем месте и никуда не отлучался и ответ от начальника приставов, что в день подачи иска истец в книге учета посещений в суде не значится, все,документы заверены печатями.

29.07.2020, 15:27

Если есть документально подтвержденный факт что подписывал иск не истец и не он передавал его в суд можно пытаться оспаривать это. В каком суде произошла эта история?

29.07.2020, 15:31

Районный суд и зам председателя мне ответил, что правильно принят иск, поскольку 2 года назад представитель представлял его права в другом суде.

29.07.2020, 15:35

Они не хотят, чтобы их решения были отменены. Нужно попытаться направить жалобу в Ставропольский краевой суд и изложить данные факты, касающиеся процессуальных нарушений.

29.07.2020, 15:37

Пришел ответ, что вы не согласны с решением суда, а по факту это все равно бы не изменило исход дела. Проведена проверка и фактов нарушения судом инструкции не выявлено и если вы еще раз обратитесь со своей жалобой мы вправе прекратить с вами переписку. . 1 жалоба была проверить,2 я приложен ответ работодателя и ответ все равно тот же,а теперь ответ от приставов ну не знаю, что ответят. Жалоба на адвоката в прокуратуру отправлена и на зам председателя суда которая дает такой ответ и фсб провести проверку. И еще в судебный департамент. Я считаю, что это нарушение судом принимать так иски от адвоката который лет 20 в суд ходит все ее знают. Почему они ее защищают не понятно, в ответе указывают так же и о том, что адвокат правомерно сдала. Но последнее время начали хотя бы оправдываться что иск сдавал сам истец. Но вот документ от приставов получен и что ответят жду.

29.07.2020, 19:34