Наследник ищет ответ - возможно ли запросить выписку по движению на счетах умершей бабушки?
Имею свидетельство о праве на наследство бабушки в том числе и банковские вклады. Знаю, что должен быть вклад на определённую сумму бабушка приобретала сберегательный сертификат, но в банке говорят, что таких денег нет. Могу ли я, как наследник, запросить выписку по движению на счетах умершей бабушки?
Запросить выписку по движению на счетах умершей бабушки вы можете, вот только статьей 26 (Банковская тайна) Федерального закона "О банках и банковской деятельности"устанавливает что кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Как наследник Вы вправе через банк подать запрос, ответ придет через месяц.
Наталья,
Нотариус в рамках наследственного дела по Вашему заявлению может сделать соответствующий запрос.