Симферополь, 29.07.2020, 21:30

Проблемы правопреемства и продажи участка в Крыму после ликвидации украинского совхоза - что нужно знать?

Вопрос №17634319 из г. Симферополь
опубликован 29.07.2020, 21:30
Крым. бабушка сделала госакт при Украине и получила право собственности. Заключила с совхозом договор аренды на 25 лет. В 2015 году совхоз украинский ликвидировался и создали новое юр. лицо. Правоприемник ли он старого совхоза-неизвестно. Договор с бабушкой новый (с новым юр. лицом) не заключался. Доп соглашений тоже. В старом договоре написано, что при вступлении в наследство новый собственник обязан этот договор соблюдать. Бабушка умерла и жена вступила в право собственности по наследству. Все документы оформлены по РФ законодательству. Совхоз на этом участке выращивает сад. Купить участок не хочет, арендная плата мизерная нас не устраивает. Жена договор аренды с совхозом не заключала. Нужно ли расторгать договор аренды покойной бабушки и совхоза (украинского на тот момент предприятия) и как продать участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно:

1.Направить Совхозу претензию

2.Ознакомиться с договором.

3.Вы не пишите (выделялся ли пай в натуре (кадастровые точки)

4.Если они не согласятся пересматривать договор, то можно расторгнуть в судебном порядке.

29.07.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кадастровый паспорт и межевание сделаны.

29.07.2020, 21:39

Здравствуйте

Вы указываете в вопросе, что межевание земельного участка произведено, значит земельный участок сформирован и стоит на кадастровом учёте, следовательно он является Полностью сформированным обьектом недвижимости

Если договор аренды никто не заключал, то следовательно такой договор считается заключен на неопределённый срок (ст.610 ГКРФ)

Соответственно расторгнуть такой-то договор можно следующим образом

1. Надо направить фактическому арендатору требования о расторжении договора аренды по истечении трёх месяцев со одня получения арендатором такого уведомления, договор считается расторгнутым

2. При неполучении ответа или отказа расторгать договор, у Вас есть право обратиться в суд о расторжении договора.

29.07.2020, 21:51

Жена должна будет возместить стоимость растений (деревьев?)

29.07.2020, 21:41

Нет, не должна, она возмещать стоимость растений, но они вправе их выкопать, если их ранее не было.

29.07.2020, 21:45

А если были на момент выделения бабушке в собственность участка с адом, то сад жены?

29.07.2020, 21:50

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

29.07.2020, 21:51