Новосибирск, 29.07.2020, 21:59

Дочке балончиком в глаз - возможно ли предъявить кафе вину и получить компенсацию?

Вопрос №17634347 из г. Новосибирск
опубликован 29.07.2020, 21:59
Были в кафе. На выходе у раздевалки дочка одевалась и ей балончиком прыснули в глаза. Люди из раздевалки. Заявили в полицию. Скорая увезла в горбольницу. Порешали с глазами. Зрение упало. Полиция не установила виноватого. Хотя это были люди от кафе. Это точно. Дело прикрыли по заявлению нашему. Типа не установили виновных. Можно ли предьявить кафе за вред здоровью. Или так как не установлены виновные полицией, перспектив нет. Чек оплачен. За пребывание в кафе. Скорая фиксировала. Полицию вызывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Печально конечно. Если полиция отказала или не установила, можно обжаловать в прокуратуру.

Если виновные не установлены то предъявить не кому. Кафе об этом и скажет, что они не виноваты... прохожие, а не сподвижники.

Пробуйте в прокуратуру написать жалобу ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Может еще полиция позанимается с подачи прокуратуры, может установят виновных.

Всего доброго решить ваш вопрос!

29.07.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, напишу в прокуратуру завтра.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, поскольку виновник не определен, в том числе и благодаря вашим действиям, взыскать с собственника кафе проблематично, от слова... совсем!

29.07.2020, 21:59

Здравствуйте, Марина! Если сможете доказать, что вред причинен сотрудниками кафе, то согласно ст.1068 ГК РФ ответственность за причиненный вред работниками несет их работодатель, а уже потом взыскивает ущерб со своих работников. Однако этот факт нужно будет доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если же полиция не помогает в этом, то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.07.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
НЕ люблю навязывание услуг, припроблеме жизненной. Ваш юрист Садыков прислал мне в личные сообщения следующее: Садыков Ильдар Фанисович
сегодня в 22:01
переслать

Здравствуйте! Ответил на Ваш вопрос 17634347

Если остались вопросы, задавайте. Был бы признателен за выбор лучшего ответа.

Иначе гонор за вопрос достанется накрутчикам лайков на свои ответы.

P.S. Отметьте мой ответ как ЛУЧШИЙ, и получите бесплатную консультацию!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Можно, так как услуги оказаны некачественно, причинен вред здоровью.

Но они станут говорить, что это деликт, за который они не отвечают. ТО есть за действий третьих лиц...

29.07.2020, 22:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Безусловно можете, брызнули балончиком на территории кафе, следовательно это они-кафе несут ответственность за безопасность граждан на их территории, в данном случае не важно, кто,если их полиция не установила, важно то,что они обязаны нести ответственность за безопасность, на территории данного кафе.

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1087 см. Постановление КС от 25.06.2019 N 25-П.

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.07.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Марина

Отдали предпочтение юристу скопировавшему текст ответа у юриста Садыкова И.Ф.

Вот так.

29.07.2020, 23:38

Спасибо всем. Хочу уточнить. Без установления виновного полицией. Могу ли я за своего ребенка, подать иск на кафе, что это произошло на территории кафе при их охранниках-гардиробщиках, вред здоровью. Прошли СМЭ. НО нет виновных... ПОдать иск в суд на кафе по некачественно оказанной услуге? ВЫмутить с них денег на глазные препараты. Один тюбик в глаза стоит 800 рублей. Это на 2 недели и еще лекарства на 2400. ВСего на восстановление зрения ребенку уже потратила 8400 руб.?

29.07.2020, 22:33

Конечно можете подавать исковое, где ответчиком будет ООО, этого кафе.

29.07.2020, 22:37

Дело прикрыли по Вашему заявлению, соответственно, жалоба в прокуратуру бессмысленна. Пишите снова, что отказываетесь от своего заявления и требуете продолжить рассмотрение дела.

Не поверю, что в кафе не было ни одной камеры видеонаблюдения.

Пишите жалобы на бездействие дознавателей, следователей.

Учитывая, что сейчас в связи с пандемией применяются повышенные санитарно-эпидемиологические меры, это не может не сказаться на том, что круг посетителей кафе не может не быть вычислен.

"Вымутить" денег с кафе нельзя, а потребовать компенсацию за вред, причиненный здоровью на территории кафе, можно и нужно.

30.07.2020, 08:52